Общество жизни в окружении общества смерти

gruppa_serdze_100_wp.gifСообщение: Израиль - уникальное государство, пытающееся выжить в смертельной схватке. Это страна, которая боготворит жизнь в то время, когда она окружена врагами, которые прославляют смерть. И нужно решить двойную задачу: каким образом использовать преимущества "общества-жизни" в борьбе с "обществом-смертью"?

Обязательным условием в подобном противоборстве является негласный гражданский договор о том, что каждый из нас, израильтян, дает обязательство подвергнуться риску в нужную минуту при условии, что и другие граждане поступят также. Дух этого негласного договора заключается в том, что мы все согласны подвергнуться опасности ради совместного выживания.

Нарушение гражданского договора опаснее для Израиля намного больше ХАМАСа и "Хизбаллы", Сирии и Ирана. Нарушение этого неписаного документа приводит к тому, что все меньше и меньше молодых граждан стремятся стать солдатами, защищающими страну и рискующими при этом своими жизнями. В результате и у руководителей страны остается все меньше морального права посылать людей в огонь сражений. Все меньше израильтян чувствуют себя защищенными, и не потому, что возросла мощь врага, а потому, что гражданский договор исчезает из нашей жизни.

Реплика: Единственное решение - во взаимном обязательстве "помогать друг другу выжить". А затем обнаружим в этой связи особое наполнение - ощущение Управляющей Высшей Силы. Поймем, что все было создано только для раскрытия Ее нам. Ощутим в связи с Ней, себя, существующими вечно и совершенно. Можно пройти этот путь светом, а не страданием. См. Статью Бааль Сулама "Поручительство" (Арвут), Суть Каббалы, Свобода воли.

Вслед за Израилем и весь мир почувствует себя в аналогичном состоянии: в угрозе своему существованию. И должен будет придти, путем страданий или путем раскрытия Каббалы, - к Свету.

Уроки по статье "Поручительство"

Уроки по статье "Свобода воли"

icon for podpress  Что ожидает Израиль?: Открыть | Скачать
 

 

Уроки по статье "Суть науки Каббала" (рус. яз.)

icon for podpress  Видеозапись 1-го урока: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись 1-го урока: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись 2-го урока: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись 2-го урока: Открыть | Скачать
 

2 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.