Тора. Книга Дварим. Глава Экев

Тора. Книга Дварим. Глава Экев (в сокращении)

И будет, за то, что слушать будете вы законы эти, хранить и исполнять, хранить будет Б-г союз и милость, о которых Он поклялся отцам твоим. И возлюбит Он тебя, благословит и размножит, благословит плод земли, хлеб, вино, оливковое масло, приплод скота твоего на земле, которую Он поклялся отцам твоим дать тебе. Благословен будешь ты более всех народов и отдалит Б-г от тебя всякую болезнь, а наведет их на всех ненавистников твоих. И истребишь ты все народы, которые Б-г дает тебе, да не сжалится над  ними око твое, и не служи богам их, ибо это западня для тебя.

Если скажешь в сердце своем: многочисленнее меня народы эти, как смогу я изгнать их? - Не бойся и помни то, что сделал Б-г с Фараоном и со всеми египтянами, - так сделает Б-г со всеми народами, которых ты боишься. Изваяния богов их сожги огнем; не возжелай серебра и золота, что на них, а то попадешь в западню, презирай и гнушайся этим, ибо это должно быть истреблено.

Все заповеди, которые Я даю вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы живы вы были, и размножились, и пришли, и овладели страной, о которой поклялся Б-г отцам вашим. И помни весь тот путь, которым вел тебя Б-г сорок лет в пустыне, чтобы смирить тебя. И смирял Он тебя, испытывал голодом и кормил маном, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всем, что исходит из уст Б-га. Одежда твоя не ветшала на тебе, и ноги твои не опухали сорок лет. Так познай же сердцем твоим, что как наставляет человек сына своего, так Б-г наставляет тебя, храни заповеди Б-га, иди путями Его и бойся Его.

Но если скажешь: силы мои добыли мне это богатство!  - То помни, Б-г дал тебе силу приобретать богатство. И если забудешь Б-га и пойдешь за богами чужими, служить и поклоняться им, то погибнешь, как народы, которых Б-г уничтожил пред вами.

Слушай, Израиль! Ты переходишь сегодня Иордан, чтобы придти и изгнать народы, которые многочисленнее и сильнее тебя. Не за праведность твою приходишь ты овладеть их страной, но за преступления народов этих Б-г изгоняет их от тебя, и чтобы исполнить клятву отцам.

А теперь, Израиль, чего Б-г требует от тебя? - Только страха пред Б-гом, идти путями Его, любить Его и служить Ему всем сердцем и душой. Соблюдать заповеди Б-га и установления Его, которые я повелеваю тебе сегодня, на благо тебе. Удалите черствость сердца вашего и не упрямьтесь более. Ибо Б-г - не лицеприятствует и мзды не берет, Он творит суд сироты и вдовы и любит пришельца. Любите же и вы пришельца, ибо пришельцами были вы в стране Египетской.

Если послушаетесь заповедей Моих, которые Я заповедаю вам сегодня, чтобы любили вы Б-га и служили Ему всем сердцем и душой, то дам дождь в срок, и соберешь хлеб, вино и оливковое масло. И дам траву для скота твоего. Положите Мои слова на сердце ваше и на душу вашу, повяжите как знак на руку вашу, будут они знаками между глазами вашими. И учите сыновей ваших произносить их, сидя в доме, идя дорогою, ложась, и вставая. И напиши их на косяках дома своего и на воротах своих.

Каждое место, на которое ступит нога ваша, вашим будет - от пустыни и Ливана, от реки Евфрат и до моря крайнего будут границы ваши. Никто не устоит перед вами, страх и ужас перед вами наведет Б-г на всю страну, по которой пройдете вы, как обещал Он вам.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.