Что значит Свет в духовном?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Что означает Свет в духовном смысле? И в чем разница между светом в более низких духовных мирах по сравнению с более высокими, расположенными ближе к Творцу.

Ответ: Свет: все, получаемое в кли (душе), называется светом - см. это определение в ТЭС. Света отличаются не сами по себе, а сосудами, кли, желаниями, которые они наполняют - величиной отдачи, силой исправления. Как свет в нашем мире простой, белый - но он состоит из 7 светов, потому что потенциально может быть раскрыт 7 видами кли. А сам по себе - не существует. Нет света вне кли, нет Творца вне творения. Ведь мы изучаем только материю и форму материи, а отвлеченную форму и суть изучать не можем, посокльку достоверно их не постигаем. В космосе нет света, тьма, потому что нет ничего, что бы его задерживало, отражало - нет кли.

Итак, свет, проходя, например, через стекло, которое поглощает одно из его составляющих, представляется поглощенным светом - если стекло поглощает красные волны, то свет представляется красным. Т.е. сам свет мы не ощущаем, в только его проявление в душе. А точнее - реакция души, желания, на что-то внешнее в духовном мире, называется светом. Или свойство отдачи, которое душа достигла, ощущаемое в душе, называется светом. Т.е. мы видим не свет, а свойства кли, души, которые с помощью нечто, называемого светом, проявляются.

Как ощутить свет Бесконечности?

Мы видим свет Бесконечности?

В чем мы ощущаем свет?

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое Высший свет?

Физика Высшего Света

2 комментария »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    03.07.2008 в 05:16

    Вопрос: Для тех, у кого есть точка в сердце и для тех, у кого ее нет, существует разный окружающий свет?
    Окружающий свет не изменяется в зависимости от того, есть точка в сердце или нет. Окружающий свет зависит от того, что ты требуешь.
    Окружающий свет означает, что я требую свойство отдачи, Творца, Высшего. Окружающий свет – это часть моего будущего исправленного состояния, это ощущение высшей ступени. Это для меня называется светом. Я никогда не ощущаю свет. Более высшее, относительно меня, кли называется окружающим светом.
    Я никогда не ощущаю свет, я ощущаю свое впечатление от него.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Apr_2006/rus_t_rav_2006-04-05_shiur_bb_mismach-dusseldorf.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.