Так есть ли у нас душа?

img_0447__wb.jpgВопрос: Душа - существует ли она? Вы говорили, что нет у нас души, что нам надо развить точку в сердце, чтобы из нее образовалась душа. С другой стороны, вы сказали, что душа облачается в тело... Так есть ли у нас душа? Мы - это душа? И если нет, то кто мы?

Ответ: Мы - животный уровень желания наполниться (наслаждением, получить наслаждение), в котором возникает желание отдавать наслаждение, наполниться свойством отдачи, называемое "точка в сердце" (.). Эта точка в сердце, как видно по ее названию, сама - маленькая, не имеет объема, в котором можно ощутить наполнение от отдачи. Облачена в "сердце" - в желания животного (телесного) и общественного уровня - желания наслаждений нашего мира. Если мы эту точку (под воздействием высшего света, нисходящего во время учебы Каббалы по истинным источникам, лучше в группе) разовьем до необходимого минимального размера - до первых десяти сфирот, то в них обнаружим свойство отдачи, ор хозэр, и наслаждение от отдачи, ор хасадим. Свойство отдачи - и есть душа, по определению "Душа - часть Творца свыше", в человеке некоторое подобие Творцу. До обретения этого маленького свойства отдачи, мы = животные. 

icon for podpress  Что такое душа?: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос с английского блога: Мой муж - еврей, я - нет. Он старается соблюдать религиозные традиции. Но он, как и многие раввины, говорит мне, что мы не можем быть вместе, потому что моя душа не чистая. Я не могу с этим согласиться, у меня есть душа, и я думаю, что нахожусь здесь для того, чтобы исправить ее и подготовить к Высшему миру.

Ответ: Скажите ему, что души нет ни у него, ни у вас. Только у вас все-таки проявляется уже зародыш души, точка в сердце. А у него еще ничего. И даже если проявится, будет намного хуже вашей, потому что она - после падения с духовного уровня в эгоистический, нечистая, клипа, а у вас относительно лучше, потому что никогда не была в духовном, а потому - и в падении. Сказано: "Когда падает Исраэль (с духовного уровня отдачи и любви, как в крушении Храма) - он хуже всех (народов мира по своему эгоизму), а когда поднимается (исправляется) - выше всех! Кроме того, он обязан быстро исправиться, исправить себя, а затем помочь исправиться вам, и всему миру ("ор ле гоим"). - см. Предисловие к книге Зоар п.70-71. До его  исправления, вы лучше его. После исправления - все равны.

Примечание: Религия считает, что человек не должен исправлять себя своими заповедями, а просто их выполнять, не должен изменять себя с эгоиста на любовь к ближнему - потому что в религии нет инструмента для исправления, высшего света, света Торы, как сказано "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления" - этим занимается только Каббала. Поэтому религия не призывает к выполнению основного правила Торы "Возлюби ближнего, как себя", а предлагает всем эгоистически выполнять как можно больше предписаний. Обман в том, что за них нет никакого вознаграждения. Ведь единственное вознаграждение - в сближении, подобии (слиянии, двекут) с Творцом, возможно только подобием Ему, что никакими действиями не достигается, а только изучением Каббалы!

Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п. 69-70, от 5.06.2006

Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п. 71, от 6.06.2006

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Душа и тело

Израиль и народы мира

3 комментария »
  • Комментарий от oxana_msk: Ссылка
    24.08.2008 в 21:41

    я думала, что все определения в каббале - гои, народы мира, исраэль и еврей - это состояния, которые КАЖДЫЙ человек должен пройти... Печально, что в ответах РАВА ... всегда два дна. Из этого объяснения следует, что Адам а-Ришон - не общее состояние, а только для генетических евреев. Потому что они там уже побывали, а те, что "гои" даже и не нюхали... Но почему тогда в падении-то???

    • Комментарий от zenshina1: Ссылка
      24.08.2008 в 22:20

      Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество.
      Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы.
      Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.
      Конфуций (ок. 551 - ок. 479 до н. э.)
      Нет более быстрого пути к овладению знаниями, чем искренняя любовь к мудрому учителю.
      Сюньцзы (ок. 313 - ок. 238 до н. э.)

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.08.2008 в 22:23

      почему Вас задевает,что генетические евреи по определению ближе к Творцу чем остальные-это не делает генетических евреев выше других народов,а скорее наоборот-так как на них возложена специальная миссия и если они её не исполняют,то страдают больше остальных народов,что вы можете яственно увидеть в истории человечевства.
      В падении потому,что любая душа опускаясь в наш мир ухудшает своё состояние,а так как в авторе только начинает развиваться точка в сердце,то и уровень её выше по отношению к душе её религиозного мужа,которая в силу того,что имела возможность исправиться в прошедших кругооборотах через её мужа,но не смогла уже почувствовала эгоистический уровень(клипот) и как бы утяжелилась и поэтому её путь труднее и усилий придёться приложить так же больше и поэтому она "хуже"(как бы тяжелее) чем душа женщины,которая пишет-ведь свой путь она только начала и начиная с этого времени не имеет значения кто "еврей",а кто "гой".
      Исходя из этого ваш вывод,что Адам-Ришон только для генетических евреев в корне неправилен-так как "евреи" от слово "авар"(перешедшие махсом) и невсегда генетические евреи могут являться евреями с точки зрения каббалы и так оно было во все времена-духовного уровня достигала только горстка людей,остальные выполняли общие духовные принципы без ощущения.
      По такому же принципу будет происходить подьём и сейчас,по принципу пирамиды-наверху будут ощущающие в независимости от национальности,а внизу те,кто будет жить по духовным законам без ощущения и те и другие не могут существовать друг без друга и у каждого своя роль в исправлении душ.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.