Все вокруг - ангелы!

v_nebe_100_wp.gifВопрос: "Ангелы - это частные силы души и Творца" - вы можете объяснить? Может вокруг ходят "люди", которые только выглядят как люди, а на самом деле ангелы? У меня иногда бывает такое ощущение!
Ответ: Ну, конечно же, весь мир полон ангелами! Ангелы - это животный уровень развития.  Неживая, растительная и животная природа, и люди в том числе, не имеющие свободы воли, слепо выполняющие указания Природы (Творца). Это все мы - до тех пор, пока не обретаем силу сопротивления своему эгоизму - тогда мы становимся выше ангелов - становимся "Адам" (Подобный, иврит) - подобными и даже равными Творцу, а не слепо, как вся природа, выполняющими Его законы. Быть ангелом - значит быть духовно неживым. Иначе говоря: все, кроме реализующих точку в сердце в пути к Творцу, - ангелы.

(на снимке - лечу я, не ангел)

icon for podpress  Кто такие ангелы?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Потусторонние силы: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы Блога-5

Где ты, мой демон?

7 комментариев »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    23.06.2008 в 09:47

    Телевизионная программа «Спроси каббалиста»
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-08-09_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html
    =
    Вопрос (Гила Даян):
    Написано, что Творец создал мир и двух ангелов – добро и зло. Каковы роли других ангелов, и зачем они нужны Творцу, если Он может все сотворить Сам?
    =
    Творец на самом деле является единой силой, которая называется Элоким (Божественность) и имеет то же числовое значение, что и слово природа. То есть общая природа всей реальности, Элоким и Творец – это одно и то же. И об этой силе сказано, что «нет никого кроме Него» - только Он действует. Творец воздействует на нас с целью воспитать, упорядочить, пробудить различные ощущения, развить умственно и чувственно, чтобы мы почувствовали Его, захотели Ему уподобиться, подняться на Его уровень в слиянии с Ним – такова цель.
    Для достижения этой цели Он использует различные силы, которые приходят из двух основных направлений: сила якобы положительная и якобы отрицательная. Мы говорим «якобы», потому что обе силы исходят из Его любви, но относительно нас, пока мы не исправлены, они кажутся действующими с противоположных сторон. Эти две воздействующие на нас силы, «два ангела» – положительный и отрицательный, - как две вожжи ведут нас к цели.
    Внутри себя они тоже состоят из множества частных сил, каждая из которых тоже называется ангелом. Все они призваны помогать человеку, как ему помогают домашние животные в этом мире: лошадь, корова, коза и другие. Да и силы природы, воздействующие на нас, например, сила ветра – это тоже ангелы. Все эти явления помогают реализовать человеку в материальном мире, а душе - в мире духовном определенный процесс, доведя его до конца.
    Так что не стоит представлять себе ангелов в виде образа с крыльями, как принято в чужих религиях. И хотя в Книге Зоар написано, что они «обладают крыльями», но необходимо понять, что означает понятие «крылья», от которого произошли все эти аналогии. Согласно Торе такая материальная аналогия запрещена, поскольку речь идет исключительно о духовных силах. Да и в нашем мире мы тоже силы не видим, а лишь можем их описать в соответствии с результатами их действий. По меньшей мере, таким же образом можно представить себе ангелов.

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    23.06.2008 в 10:07

    У меня есть такое ощущения (или желание) - что мне нужен мой ангел, как помощник, а его нет, но он мне очень нужен…

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    23.06.2008 в 10:51

    Это психологический момент. Потребность в защите, уверенности связана с ненаполненым желанием насладиться.
    Ощущение уверенности и защиты приходит в мере подобия свойству отдачи.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    23.06.2008 в 10:51

    Ангелы-силы вокруг нас(читайте тему) и пользуетесь этими силами вы постоянно.если вы ощущаете эти силы-они становяться вашими.но не стоит воспринимать эти силы,как разумные и развивающиеся-это просто помощники Творца,созданые для вашего духовного продвижения.

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    23.06.2008 в 21:08

    Оказывается я очень многого не знаю про ангелов, но то что не которые слышат и разговаривают с эти духовными силами, это правда…

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    24.06.2008 в 03:59

    Ангел – это, в сущности, одна из духовных сил природы, не обладающая никакими знаниями и являющаяся лишь системой, побуждающей человека к действиям.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jan_2007/rus_t_rav_bs-akdama-pi-hacham_2007-01-30_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.