Разбиение завершилось – разбиение продолжается

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.58: Если бы работники Творца занимались внутренней частью Торы и привлекали полный свет из Бесконечности, то всё поколение потянулось бы за ними и все были бы уверены, что не ошибутся на этом пути. Но если и работники Творца отстранились от этой науки – неудивительно, что из-за них всё поколение терпит неудачу.

Почему поколения в народе Исраэля опускаются всё ниже, отдаляясь от внутренней сути Торы?

После разрушения Храма еще множество людей оставалось в постоянном постижении. Не все и не сразу упали тогда в сокрытие.

Вообще, при разбиении сосудов самые высокие обрушиваются ниже всех, а те, которые находились на малой высоте, падают не так глубоко. К тому же здесь сказывается всеобщее смешение: каждый падающий сосуд тянет за собой другие, а сорвавшихся ранее сталкивает еще дальше вниз.

В итоге, изначальный цельный сосуд, все части которого были как один человек с единым сердцем и раскрывали Творца, при разбиении поэтапно лишается раскрытия – по мере того, как сосуды ниспадают с былой высоты. "Учение Десяти Сфирот" описывает этот процесс в седьмой части. 

История тоже может служить примером: мы видим, что крушение происходит постепенно, этап за этапом, пласт за пластом – и потому длится долгое время. Соответственно, после разрушения Храма, духовное свечение еще долго не угасало. Спустя более чем тысячелетие, во времена Ари, многие еще сохраняли духовное осознание, ощущение – частью из-за огромных бед изгнания, которые удерживали их над махсомом.

А далее, начиная с Ари, зарождается новое пробуждение, подъем, слабый позыв к исправлению со стороны решимот. И потому вел свою деятельность Бааль Шем Тов.

Казалось бы, кто дал ему право? Однако к исправлению призывал уже Ари, предлагавший своим ученикам "подняться в Иерусалим". О том же пишет Хаим Виталь в "Книге предисловий", а в нашу эпоху – Бааль Сулам, на той же основе написавший "Предисловие к ТЭС".

Таким образом, у Бааль Шем Това было основание для того, чтобы действовать и побуждать людей к внутренней работе, к исправлениям. Он начал рассказывать о пяти духовных мирах, о парцуфим, сфирот, облаченном в них Творце и т.д. Почему он и его ученики понесли в народ новую весть? Потому что к тому времени разбиение завершилось.

И с тех пор, отставая, запаздывая с исправлениями, не реализуя то, что дано нам свыше, мы в той же мере сталкиваемся с проблемами иного рода, идущими уже снизу.

Здесь-то и заходит речь о скатывании поколений. Оно проявилось в 19-м и особенно в 20-м веках. Несмотря на то что внешне народ получил импульс к возвращению в землю Исраэля, внутри это не произвело никакого эффекта до сего дня. Скатывание продолжается, и мы видим, как год от года народ сбрасывает последние нити единства, которые, пускай плохо, но связывали его ранее. Сегодня ценности общего движения к корням исчезают без следа, подобно киббуцному движению в том виде, как оно задумывалось…

Всё это, говорит Бааль Сулам, разумеется, происходит и среди тех, кто изучает Тору. Вместо того чтобы обращаться к ее внутренней сути, как тому обучали все каббалисты всех поколений, как это было до разрушения Храма, по принципу любви к ближнему, как к себе, – они устремляются в совершенно ином направлении, туда, где не найти любви к ближнему, взаимной отдачи и объединения.

И это – причина той ситуации, в которой мы оказались. Поколения опустились глубоко, но народ всё еще не пробуждается. Напротив, он продолжает сходить еще ниже, по сравнению даже с тем, что представлял собой в странах рассеяния.

Знаю я причину, заключающуюся, главным образом, в том, что упала вера вообще и вера в великих мудрецов поколений в частности, а каббалистические книги и Книга Зоар полны материальных аллегорий… Вот, что побудило меня создать соответствующий комментарий…

Каббалистические книги написаны для каббалистов, и простой человек не может в них разобраться. Вот почему Бааль Суламу пришлось создать комментарий "Сулам" на Книгу Зоар. Этот комментарий, при условии правильной учебы, позволяет каждому приближаться к подлинному пониманию и постепенно продвигаться к истине, снимая с Книги Зоар пласты сокрытия, пока она не начнет светить изнутри.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 23.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть или утаить?

О каббалистической революции и о тьме перед рассветом

Эпоха последнего поколения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.