И это не красивые обещания!

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала, отменяющая смерть, этим раскрывает единственное действие, которое мы можем произвести.

Во всем остальном мы действуем вынужденно, полностью находимся во власти природы. Но что мы собственно делаем с ее помощью? -

Мы посвящаем свою жизнь тому, чтобы забыть о смерти, будто принимаем наркотики, чтобы закрыть глаза на правду. Мы находимся, будто в дурмане, в постоянной гонке за деньгами, почетом, властью – в игре.

Но каббала дает человечеству решение этой основной проблемы и объясняет, как обрести вечное существование здесь и сейчас, плавно перейти в дополнительное измерение, не уходя из этой жизни, а вместе с ней.

Это смысл высеченного на скрижалях завета: "Свобода от ангела смерти!". Тора предлагает: "Посмотри, что я тебе предлагаю - смерть и жизнь! Выбирай жизнь!"

Но поскольку эта возможность была скрыта, люди научились забываться, и наше распространение Каббалы должно включать объяснение этой возможности – кроме доброй жизни на земле достичь вечного существования. Когда эта возможность осознается массами, они предпочтут не прятаться от мысли о смерти.

Как показывает практика духовного развития человека, только после первоначального обучения, благодаря воздействию высшего света, человек начинает осознавать (предчувствовать) возможность ощущать себя вечным – в мере сближения со свойством Творца "отдача" (хафец хесед).

Этим человек уже входит в вечность и ощущает себя существующим в бесконечном течении жизни. Это доступно каждому человеку.

Из урока по статье Бааль Сулама "Свобода воли", 15.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Освобождение от ангела смерти

Ощущая дыхание вечности

Методика духовного рождения

3 комментария »
  • Комментарий от Kukushka: Ссылка
    15.04.2010 в 16:34

    Бессмертие звучит слишком громко и не правдоподобно, сложно представить, как это может принести пользу распространению

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.04.2010 в 21:42

      Это может принести простую пользу-любопытство в человеке.
      Сколько учений и религий ему это обещают,но только после физической смерти,а тут вроде при жизни-надо зайти,посмотреть на это "чудо",а распространение заключается только в одном-заинтересовать человека самому войти в каббалу,а не через вторые и третие руки,как это обычно и бывает,а дальше уже его дело-почувствуетв каббале вкус-останется,не почувствует-пойдет дальше,но информация уже в нем,он что-то знает сам и имеет соственое суждение,а не суждение к примеру из передачи Малахова...

  • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
    16.04.2010 в 18:36

    удивляюсь я на вас ребята - "неправдоподобно", "зайти посмотреть на чудо" - вы что смирились уже окончательно? или вы совсем не любите себя и готовы умереть? (тут бы смайлик поставить, да вопрос больно серьезный)
    это же не зайти посмотреть - это наш единственный шанс на спасение! если смертельно больной (а это каждый из нас) вдруг узнает о том что есть средство его спасти - как же это может не привлечь? так просто человек смирится не использовав свой шанс? было бы еще что терять... а то ведь не примем эту помощь - не просто умрем, а умрем так и оставшись животными, просто как собаки

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.