Каббала открывается

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулама "Наука каббала и ее суть": Я рад, что создан в таком поколении, когда уже можно разглашать науку каббала. До настоящего времени не раскрывались ни одному мудрецу те пути, которые позволяют изучать ее публично. Это зависит не от гениальности самого мудреца, а от состояния, в котором находится поколение. Вся моя заслуга в раскрытии мудрости определена моим поколением.

Отсюда ясны события истории, которая позволяла иногда раскрывать науку каббала, как это происходило с Моше, с пророками, с членами Великого собрания, с рабби Шимоном, а также с цепочкой отдельных каббалистов, действовавших в период изгнания, – вплоть до Ари, который получил разрешение на раскрытие и достиг соответствующей высоты. А кроме того, было много каббалистов, не получивших такого разрешения, поскольку их эпоха не годилась для раскрытия. Они производили исправления сами, находясь в высшей системе отдачи, но не могли рассказывать об этом.

А тем временем, процесс шел дальше, и настал черед Бааль Шем Това, который разглашал каббалистическое послание делами, а не книгами. Дело тут вовсе не в том, что ему так хотелось, – это не зависит от желаний каббалиста. Каждый выполняет возложенную на него задачу.

Наконец, в прошлом веке Бааль Сулам тоже получил разрешение на раскрытие. А мы с вами относимся уже к тому поколению, в котором каждому можно изучать науку каббала, можно разглашать ее и обучать ей других. Все ограничения сняты, как объясняет нам Бааль Сулам в начале "Предисловия к ТЭС". Ведь сказано, что именно благодаря этой науке сыновья Исраэля выйдут из изгнания.

Из урока по статье " Наука каббала и ее суть ", 27.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разрешено, потому что необходимо

Оборотная сторона чистого знания

Поколение, раскрывающее тайну Вселенной

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    02.12.2013 в 00:50

    [14:43:55] Максим Безбородов (Казань).
    Стоим у выхода.
    [16:52:34] Владимир Алентьев (Стерлитамак).
    Только незадача - открывать можно, а слушать некому.
    [16:56:52] Махмут Сабитов (Казань).
    Нам выпала великая честь - быть работниками Творца, стать проводниками света, возвращающего к источнику.
    Это самая большая награда, на которую может рассчитывать кто-либо в этой жизни, ведь эта работа раскрывает нам цель всего творения, дает возможность понять смысл нашего существования в этом мире.
    Вся наша предыдущая жизнь, до прихода в науку каббала, была только периодом подготовки, когда каждый из нас развивался неосознанно. Никто не мог даже предположить, что за пределами этого земного существования имеется иная совершенная, вечная жизнь вне времени и пространства.
    Сейчас мы имеем реальную возможность раскрыть этот мир не только для себя, но и для всего человечества. Поэтому сейчас для нас главная работа - это распространение методики интегрального воспитания и образования.
    [20:11:03] Вадим Портнов (Казань).
    Действительно, поколение уже готово. Уровень понимания тех вещей, которые объясняются в каббале, очень близок, и понятно, что это не случайно.
    [20:13:21] Данил Петрухин (Казань).
    Только наука каббала - практически полезная наука о человеке, она позволяет человеку выйти из порабощения своего эго.
    [21:17:56] Руслан Хамитов (Уфа).
    В нашем объединении ищем пути передачи этого знания. Просто действия тут не помогут, важно передавать состояние.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.