Предназначение Каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы так много занимаетесь происходящим в мире и в обществе? Является ли это частью Каббалы? Каббала описывает высший мир, а не общество нашего мира?

Ответ: Бааль Сулам в статье "Суть науки Каббала" дает определение Каббале, как "методике раскрытия Творца людям в нашем мире" - т.е. находящимся на естественном (эгоистическом) уровне развития. Именно воспитать их до такого уровня связи между ними (исправить разбиение единой души, грехопадение Адама), чтобы в них раскрылся Творец - и является предназначением и задачей Каббалы.

Реализуется это интегральным образованием и воспитанием – чтобы соединить людей в единое целое, как все в одной лодке, во взаимном поручительстве (арвут). Это внутренняя работа каждого над собой, осуществляемая в коллективе. Именно поэтому Каббала называется внутренней Торой или Истинной Торой. А Тора является лекарством против эгоизма, как сказано: "Я создал злое начало - и дал Тору для его излечения".

Поэтому Каббала раскрывается именно сейчас – для реализации мирового духовного проекта – исправления злой природы человека. По мере исправления эгоизма, в его исправленной части, человек начинает ощущать вместо эгоизма, беспричинной ненависти, "свойство отдачи и любви к ближнему", в котором  ощущает высшее существование, высший мир, а в нем - высшую управляющую, исправляющую и наполняющую силу – Творца.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выполнить свое предназначение

Контакт с информационным полем

Прекрасный путь к вершине

2 комментария »
  • Комментарий от rolandijus: Ссылка
    23.10.2013 в 19:59

    Так правильно ли сказать, што весь глобалный мир, каторый расскроется, это просто раскрытие реальности (духовнои можем называть), о которои пишут каббалисты "ниепонятным" кагбы придуманным языком? Просто мы теперь видим те же самые вещи открыто и по другомы называем...(?)

  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    26.10.2013 в 01:52

    [8:39:23] Махмут Сабитов (Казань).
    Наука Каббала раскрыла человечеству, что кроме нашего мира, который мы ощущаем с помощью пяти органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус, - существует еще Духовный (Высший мир), который мы можем раскрыть, если разовьем «шестой орган» чувств.
    То есть предназначение науки каббала: дать возможность человеку, находясь еще в нашем мире, подняться на уровень Духовного мира и явно, чувственно раскрыть Мир Бесконечности, уготовленный Творцом. Человек, изучающий науку Каббала, постигает всю программу творения, познает смысл жизни и конечную цель всего творения, ему раскрывается Мир бессмертия, гармонии и совершенства.
    [12:17:52] Максим Безбородов (Казань).
    Каббала - это мост из материального в духовный мир.
    [13:04:09] Владимир Алентьев (Башкирия).
    В который раз Рав подчеркнул важность распространения для реализации цели творения . Творец – Каббала - МИВО. Все вместе.
    [21:29:46] Руслан Хамитов (Уфа).
    Да поможет нам Творец стать проводниками для его раскрытия всему человечеству.
    [21:46:50] Данил Петрухин (Казань).
    Сделать такой проект - в интересах всего человечества, и не важно, как он будет назван, главное, чтобы он работал.
    [24.10.2013 22:49:55] Вадим Портнов (Казань).
    Ну как можно писать комментарии на такие статьи здесь? И так все разложено по полочкам, не прибавить, не убавить.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.