РАМБАМ - каббалист или философ?

07_100_wp.gifВопрос: Прочитал статью "Каббала и Философия - сравнительный анализ" из книги "Каббала для начинающих - Том 2", в которой РАМБАМ представлен, как учёный и философ, но не как каббалист. Вот цитата со стр. 148 - "Средневековый философ Маймонид (Рабби Моисей Бен Маймон, акроним РАМБАМ, 1135-1204 гг.) начал свою ученую деятельность в Испании, но был вынужден покинуть ее и перебраться сначала в Иерусалим, а затем - в Каир. Несмотря на свою скитальческую жизнь, он приобрел редкие познания во многих науках, в том числе и в философии. Как и его современники, Маймонид отталкивался в своих работах от учения Аристотеля. Однако с помощью философского языка, разработанного последним, РАМБАМ в своих произведениях пытался изложить знание, постигнутое им из каббалы. В частности, он писал, что поиск истины - высшая задача человека, а также объяснял иносказательный принцип языка Пятикнижия. Он исповедовал идею о непознаваемости сущности Бога", а также со стр. 155, подстрочное примечание, "134. Маймонид, полное имя рабби Моше бен Маймон (сокращенно РАМБАМ) (1135-1204) - еврейский ученый и философ, врач и систематизатор еврейского Закона. Родился в Испании, служил придворным врачом Салах-ад-дина в Каире".
Мой вопрос таков, находился ли РАМБАМ в духовном постижении или же просто был выдающимся еврейским философом, который помимо прочего также изучал каббалу?

Ответ: Нет ни одного ученого Торы до рава Ашла (18 век), который бы не был каббалистом, т.е. постигающим Творца. РАМБАМ хотел объяснить Каббалу и уберечь людей от популярной в то время философии. См. в статье Бааль Сулама "Гуф вэ нэфэш" (Тело и душа) часть "Китруг аль Рамбам"  (Обвинение в адрес Рамбама) - почему именно мудрецы Израиля (каббалисты!) постановили сжечь все его книги!

Урок по статье ''Тело и душа".

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.