Физика и лирика духовного мира

каббалист Михаэль ЛайтманМы говорим на языке ощущений, переживаний в своем желании насладиться, материале творения. Но если бы мы говорили на языке сил, как это делает наука каббала: в терминах экранов, уровней желания (авиюта), сил притяжения и отталкивания, то есть о том, что действует в природе, а не о том, как мы чувствуем результат воздействия этих сил в своем материале, то получился бы очень конкретный разговор.

Например, что такое "важность Царя"? Это сила, дающая человеку возможность выполнять какие-то действия в определенном направлении – сила притяжения Творца, Его величия, важности, сила веры, отдачи или сила получения. И если бы мы говорили на этом конкретном языке, то не тратили бы столько слов и не запутывались.

Поэтому каббалисты объясняют, что о реальности можно рассказывать на четырех языках, соответствующих четырем уровням материала в нас, поскольку говорится только относительно получающих, об их раскрытиях. Наука кабала обсуждает это на самом глубоком уровне, ведь ведет речь не о наших ощущениях, а о силах.

Такие условия, как запрет добавить или убавить в работе и необходимость в вере в величие Творца – она переводит на язык сил, векторов, отношений между силами, их сочетание. Соединяясь между собой во всевозможных видах, они порождают разные явления.

Но если говорить не о внешнем изучении, а о постижении, о вхождении вовнутрь и использовании этих сил, то у нас не остается выбора. Мы не можем пользоваться ими автоматически, как в нашем мире, где уже находимся на том же уровне действия. В духовном мире нам нужно сначала войти в поле действия этих сил и поэтому мы нуждаемся в другом языке – языке ощущений, рабочем языке. 

Нам необходимо подняться на уровень работы духовных сил своими ощущениями, чтобы суметь ими пользоваться. Потому эта наука называется "мудростью получения" (хохмат а-кабала). И когда мы начинаем исследовать истинную реальность как совокупность действующих сил, то выясняем, что за двумя силами: отдачи и получения, в действительности, стоит лишь одна сила Творца, кроме которого никого нет.

Творец использует две эти силы для управления, и если мы хотим познать Его, находящегося выше природы получения и отдачи, то должны обрести эти силы в их правильном сочетании, правильном балансе, и так постигаем Его. И тогда для нас соединяются вместе и "физика" высшего мира, наука каббала, говорящая о силах, и мы сами, то есть постижение этих сил на языке работы Творца, языке ощущений. За счет обоих этих языков мы расширяем свои инструменты восприятия и получаем способность ощутить истинную реальность.

Из подготовки к уроку, 22.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нарисуем мир, какой нам хочется!

Беглые мысли по "Шамати". Вступление

Физика и лирика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.