Человек, сотвори себя сам

каббалист Михаэль ЛайтманВ природе существует некая пустая область, оставленная нам для свободы выбора, чтобы человек сам позаботился о себе и сам закончил свое развитие.

Это значит, что нам нужно поскорее построить такую машину, вроде инкубатора, чтобы восполнить то, что не хочет завершить природа.

Допустим, природа развивала бы зародыш только до 6-ти месяцев, а на 3 последние месяца оставляла его без всякой поддержки.

Мы были бы вынуждены поместить его в инкубатор, восполняющий его необходимое развитие до полных 9-ти месяцев.

Это то, что происходит с развитием нашей души. Представьте себе, в каком состоянии мы находимся!

Сначала мы существуем внутри живого тела матери природы, которая растит и заботится о нас, доводит до какого-то состояния – и вдруг бросает, говоря: а дальше устраивайся сам, как можешь!

Природа довела тебя до уровня "человек" – но эту ступень ты должен построить уже сам. Однако в нашем мире нет ничего, что объяснило бы нам, кто такой "человек" – ступень  "говорящий".

Ведь человек – это тот, кто стоит напротив Творца. А единственная наука, объясняющая нам, кто такой Творец, Его действия, желания, намерения, цели – это наука каббала. Поэтому она нам так необходима.

Из урока по статье Бааль Сулама "Народ", 24.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инкубатор для ускоренного развития души

Открытая дверь наверх

"Инкубатор" для человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.