Соединение, которое уже невозможно разрушить

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что случилось при разбиении, что после него стало возможным исправление?

Ответ: При разбиении произошло включение, взаимопроникновение, истинное соединение.

До разбиения существовало два несоединимых свойства, не проникающих друг в друга: получение и отдача, естественно отталкивающиеся друг от друга.

Затем они сблизились - стали проявляться в одном объекте (Некудот дэ САГ). Но это подобно маслу, налитому сверху на воду или двум склеенным кускам металла. Общего свойства нет.

Можно произвести особые действия, чтобы внешней силой преодолеть обоюдное отторжение и вынужденно внести одно свойство в другое. Но и в таком случае, оба они при этом остаются существовать.

Например, мы вибрацией смешиваем жидкости, плавлением получаем сплавы металлов - мягкие и твердые, гибкие и жесткие, способные раскатываться в тонкие листы. Но это не подлинное соединение!

В духовном мы должны достичь подлинного соединения между противоположными свойствами.

Мы пока не понимаем, что это такое. Это не просто взять немного Малхут и немного Бины и перемешать их так, чтобы они сосуществовали рядом.

Духовное соединение – это когда каждый помогает другому, входя внутрь друг друга.

Свойства Бины проникают внутрь Малхут, а свойства Малхут – входят в Бину и существуют там вместе, чтобы дополнить друг друга для достижения совместной цели.

Сначала их свойства сближаются до общей границы (при Ц"Б), затем только перемешиваются друг с другом, проникая одни между другими, но не соединяются (зивуг на Ц"Б в Н"Э Рош САГ).

Но потом под воздействием самого сильного света, который исходит из зивуг АБ-САГ, получают удар и разбиваются – тогда лишь их свойства расплавляются и рождается новое общее свойство.

Так происходит соединение Бины и Малхут в результате их ударного слияния разбиением (швират акилим).

Выходят новые духовные парцуфим миров АБЕА, в которых Бина и Малхут работают вместе, сообща.

Потому это называется "соединением" свойств получения и отдачи, когда "ты во всем – вместо меня, а я во всем - вместо тебя, и мы оба вместе".

Это соединение возможно, только если высший свет удерживает его и не дает этому соединению исчезнуть.

Миры АБЕА, проводящие свет через свойство Малхут и Бина, как одно целое, могут исправлять разбитую душу Адама - его части, наши души.

Из урока по книге "Бейт Шаар Каванот", 21.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Божественный патент

Из разбиения создать Творца

В чем польза разбиения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.