Открытие Музея Каббалы

Сообщение: Музей будет посвящен исключительно науке Каббала, мистическому еврейскому учению. Он откроет свои двери в Иерусалиме (Израиль), 25 июня.

Иерусалимский Музей Каббалы - единственный и первый в этом роде. В нем будут представлены такие экспонаты, как амулеты, одежда и исторические рукописи.

                         musey-kabbalah_300.jpg

Музей будет освещать развитие Каббалы от глубокой древности и до наших дней.

Музей будет служить для образовательных целей и обеспечит персональные занятия по Каббале для всех желающих, а также предложит  туры по каббалистическим местам в Израиле. Выставки представят детальное описание самых видных каббалистов, раввинов и исследователей Каббалы, их работы и достижения.         

idra_raba_100_wp.gifКомментарий: В центре ББ существует при архиве музей каббалы, в котором находятся рукописи БС и др каббалистов. Истинная Каббала - не мистика и не амулеты, которые ей приписывают. Она представляет собой только рукописные и печатные материалы, в которых нам переданы мысли каббалистов. Духовное не облачается в вещественное, и поэтому кроме рукописей нет в нашем мире ничего с каб. наполнением. Как нет ничего святого, т.е духовного (свойства отдачи) в одежде, амулетах и пр. "экспонатах". Музея Каббалы быть не может, потому что "нечего выставить", духовное не предъявишь. Верно назвать это мероприятие "Мистика в иудаизме". 

2 комментария »
  • Комментарий от adept: Ссылка
    18.05.2008 в 21:26

    Музей Каббалы - а почему бы нет!Каббала часть истории и достояние Израиля,как стена Плача например.Пусть простые люди,которые без "точки в сердце",посещают и приобщаются так сказать к истокам.Еврейское наследие как ни как.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.