Если бы я встретился c Адамом…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким образом в мире творения, созданного из ничего, появилась методика, рассказывающая об истинной природе, противоположной природе творения? Что или кто служит мостом между мирами и соединяет нас?

Ответ:  5772 года назад в нашем мире появился человек, который впервые задался вопросом: "Что происходит в мире? Откуда он появился, зачем создан? Кто им крутит, командует? Для чего все вращается вокруг него и вместе с ним?"

Этого человека звали Адам. Задаваясь этим вопросом, он попытался раскрыть эту загадку, и в итоге не только раскрыл ее, но и описал в книге "Тайный ангел", что означает "тайная сила". Ангел – это сила.

Из этой книги можно узнать, что он постиг, как он это почувствовал, что увидел  и описал в иносказательном виде.

Адам дал начало целой плеяде каббалистов, которые потрясающе описывали духовный мир. Именно это мы сегодня ощущаем, раскрывая его, потому что Высшая природа неизменна.

Получается, что сегодняшний каббалист, раскрывающий всю систему природы и тот, который жил 500, 1000, 1500 или даже пять с половиной тысяч лет назад, как Адам – все они говорят об одном и том же. 

Они говорят об одной единой силе, распадающейся на множество подсил, которые воздействуют на нас и определяют все, что происходит с нами. И эта наука называется "наука каббала".

Если я читаю книжку, которая была написана пятьдесят, или пятьсот, или 1500, или 2500 лет назад (а для меня это одно и то же), я не чувствую в них совершенно никакой разницы, – все они написаны на одном языке и рассказывают об одном и том же.

Выходит, что если бы сегодня я повстречал автора, который написал книгу четыре тысячи лет назад, допустим, Авраама, то спокойно смог бы поговорить с ним на эти темы. И он ответил бы на все наши нынешние вопросы: что надо делать и как все понять.

Мы смогли бы легко с ним общаться, ведь у нас с ним были бы абсолютно одинаковые вопросы и выяснения – мы бы понимали друг друга: о чем говорим, к чему стремимся.

Он абсолютно четко понял бы наши вопросы и дал бы объяснения, и нам они были бы понятны, потому что мы имеем дело с вечной материей, с вечной силой, с вечным движением. Такова наука каббала.

Из виртуального урока, 03.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без смысла жизни нет человека

Каббала без всякой мистики

Другая сторона мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.