Заметка в газете "Последние известия" ("Едиот Ахронот")

61_100_wp.jpgВчера, 15.5.2008, в самой крупной (700.000 экз) израильской газете "Последние известия" ("Едиот Ахронот") опубликована моя заметка о каббалистическом решении глобального кризиса.

                                        

2008-05-15_heb_norav_press_yedioth-ahronoth_ma-inian-smita-le-orez_pic02_200.jpgПеревод с иврита:

                         Причем тут рис?

 

2008-05-15_heb_norav_press_yedioth-ahronoth_ma-inian-smita-le-orez_pic01_200_0.jpgВ ближайшую Субботу мы будем читать главу Торы "На горе". Она занимается одной из самых сложных заповедей - заповедью седьмого года.

Раз в семь лет народу Израиля заповедано прекратить обработку полей и предоставить плоды любому, кто захочет их собрать. Что же мы будем есть в восьмой год? На это нам отвечают, что в шестой год урожай будет достаточным, чтобы обеспечить наш стол даже на девятый год.

Возможно, это символично, что именно в седьмой год, когда нам обещана безбедная жизнь, мы стоим на пороге тяжелого мирового кризиса в сфере продовольствия. Даже если проигнорировать раздувание этой темы в СМИ, которое, по всей видимости, призвано поднять цены на рис, мы больше не сможем закрывать глаза на тот факт, что американская и мировая экономика уже по горло погрузилась в глубокий кризис, который вовлечет нас в тяжелый застой, отразится на социальной структуре и вызовет потрясение в системе взаимоотношений между различными странами и экономиками.

Но что вызвало эту безумную встряску и как остановить обвал? Иными словами, причем тут седьмой год и Чикагская товарная биржа? Перед вами краткий каббалистический анализ кризиса и предлагаемые решения.

В экономике, как в и любом социальном механизме, взаимозависимость решает всё. Кризисы, при которых один участник игры «заражает» других и ставит рынок на порог краха, - это один из характерных признаков современной экономической глобализации. Вместе с тем попытки предсказать их с помощью хитроумных моделей раз за разом терпели неудачу. Выясняется, что экономическая система не поддается управлению или точному прогнозированию. Один шаг, предпринятый где-либо, неожиданно приводит к далекоидущим последствиям в других регионах мира.

Профессор Гюнтер Блобель, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1999), ведущий исследователь престижного Института Рокфеллера в Нью-Йорке, недавно высказался на эту тему: «Наука также полагает, что принцип взаимности является ключом к существованию любой системы в природе. Пример этого, - добавил он, - поведение клеток живого тела. Они соединяются между собой посредством взаимоотдачи на благо всего организма. Каждая клетка получает лишь то, что необходимо для ее существования, а все остальные силы отдает заботе об общем теле».

Каббалисты в своих трудах также описывают «Высшую природу» как силу, объемлющую весь мир добром и любовью. Они объясняют, что ее цель - привести мироздание к равновесию и гармонии с ней. Если мы поймем законы, по которым действует природная система, и будем соблюдать их, то сможем предотвратить следующий обвал.

Действительно, глубокое изучение явлений природы показывает, что равновесие и гармония, которые в ней реализуются, делают возможным существование жизни. С другой стороны, в искусственной системе, которую создало человеческое общество, действуют противоположные принципы. В основе человеческого поведения лежит эго, всегда предпочитающее общему благу узкие личные интересы.

Чем больше мы стремимся отгородиться от других, тем быстрее обнаруживаем, насколько мы взаимосвязаны между собой. С одной стороны, эго толкает нас к разобщению, а с другой стороны, глобализация давит на нас, заставляя осознать естественную связь, пролегающую между нами, и объединиться по примеру клеток живого тела.

Чтобы экономическая система выжила, она должна основываться на законах природы. Решение кроется в базовом понимании, и потому Каббала рекомендует предпринять несколько начальных шагов:

1. При помощи различных систем пропаганды донести до людей тот факт, что мы составляем единое многоклеточное тело и крепко связаны друг с другом. Каждой клетке, т.е. каждому человеку в общечеловеческой системе нужно понять, что наиболее выгодная для него экономическая модель - это счастье общности.

2. Со всей ясностью показать миру остроту кризиса, в котором мы находимся, и его истинные причины: длительное и последовательное нарушение законов, управляющих системой природы. Это откровенно подрывает равновесие в нашем мире.

3. Создание системы правильной пропаганды, которая вызовет изменения в общественном мнении, так чтобы людям, принимающим решения, пришлось научиться тому, как вести общечеловеческую систему к равновесию с системой природы.

В книге "Ваикра" впервые употребляется понятие "Святость" в связи с системой взаимоотношений человека с человеком и с окружением. Когда эти отношения устремлены на цель более возвышенную, чем удовлетворение эгоистических потребностей, они могут послужить средством достижения равновесия в жизни. Если мы поймем, что являемся единым обществом, и используем силы, имеющиеся в нашем распоряжении, чтобы изменить взаимоотношения между нами - от разобщения к единству, - тогда нам удастся вытянуть мир из кризиса, в котором он находится, и вывести его на твердую почву.                         

25 комментариев »
  • Комментарий от stino: Ссылка
    15.05.2008 в 16:16

    скажите пожалуйста, когда и где можно будет ознакомиться с русским переводом?
    спасибо.

  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    15.05.2008 в 22:59

    Здорово!Вселяет оптимизм...
    Это СГУЛА!!!

  • Комментарий от iraida2: Ссылка
    16.05.2008 в 05:02

    Лехаим!!!!!!! Будем надеятся, что это только начало и начало это хорошее :-)))

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    16.05.2008 в 18:57

    Мировое сообщество - это эгоистическая система, изначально построенная на меж родовых войнах. Особенно отличаются северо американские штаты у которых эгоизм выше крыши, правят всем миром. Так вот эти волки если они оголадают сожрут всех кто не как они.
    Миром правит не любовь...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    16.05.2008 в 19:28

    Жилет,Ваши коментарии бесмыслены на этом блоге-так как не отражают каббалистическое мировозрение,а Ваш личный субьективный опыт,основаный не на ощущениях,а на предположениях,выглядит по крайней мере наивным и для тех,кто изучает каббалу,является детским лепетом.
    Трудно серьёзно относиться к заявлениям вроде"межродовых войн" и не хочется Вас ловить на противоречиях в Вашем посте,где сначало у Вас "мировое сообщество-это эгоистическая система", а потом появляются "кто не как они".
    То же можно сказать и по отношению к Вашим коментам ниже по другим темам-очень жаль,что в Вас нет желание изучать науку каббала,а без этого минимального усилия Ваше мнение выглядит как потуги ребёнка понять,что написано в книге по картинкам:)

    • Комментарий от iraida2: Ссылка
      17.05.2008 в 15:58

      slava93, признаться Ваши комметарии раздражают намного больше, чем zhilet. К сожалению или к счастью - мир субъективен....

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    16.05.2008 в 21:16

    Спасибо что читаете. Конечно я не вашего стадо, но не все же животные. Это же интернет я могу комментировать на вашей страничке вы на моей. Я писал "кто не как они - волки", вообщем про мировых бизнес акул. А что смущает меж родовые войны, европа была связана родственными связями и они воевали.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    16.05.2008 в 21:26

    это личный блог М.Лайтмана и на нём общаются и коментируют темы с точки зрения каббалы!Другие взгляды желательны на других блогах,о чём Вас предупреждают стражники-модераторы.
    Про стадо,животных и Европу 17-го века без коментариев-это никак не относиться к каббале!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    17.05.2008 в 16:21

    ириаде:Ваше мнение также субьектвно как и моё!
    Можно отвечать на глупости и нападки и можно их игнорировать-и то и то правильно,если оппонент ,как говориться,не в теме.
    Я предпочитаю отвечать,так как молчание воспринимается как знак согласия!
    Если Вас раздражает мой коментарий,а не то,что,людей,изучающих каббалу,причисляют к стаду и животным-это Ваш взгляд...
    Но каббала не субьективна-это наука и подходить к ней можно только изучая её,а не использую каббалистические термины как вздумается,коверкая и извращая понятия и тем самым путая себя и других.
    Если люди используют блог для того,чтобы проповедовать не каббалистические взгляды-я против и стараюсь в меру своего разумения отвечать.Если это кого-то раздражает,значит дело в нём,ведь я не ставил перед собой такой цели.
    Раздражение-это реакция,если она обоснована и есть желание меня поправить-я буду только рад!!!

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    17.05.2008 в 20:20

    Я конечно извиняюсь, что так резко высказываюсь.
    iraida2, respect, мое большое уважение за понимания
    slava93, в духовном мире нет твоего или моего, каббалистическое, не каббалистическое все общее.
    По теме, врядли каббала сможет победить сегодняшнюю систему вещей, даже советский коммунизм был разрушен в пух и прах этой системой...

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      17.05.2008 в 20:52

      zhilet,Каббала не ставит перед собой цели победить сегодняшнюю систему вещей.это не общественная органицазия, и не политическая сила, она вообще не действует на земном, материальном уровне.Она даёт людям инструменты, которые позволяют им воздействовать на определённые процессы, происходящие в духовным мира, и с помощью этих воздействий что-то менять и в материальном мире.У одного человека таких возможностей немного, у группы людей их гораздо больше, у большойгруппы людей потэнциаль создания намерения такой, что остановить его действие практически невозможно.Каббала помогает создать это обьединение между душами людей и правильное намерение.

      • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
        18.05.2008 в 20:24

        Если это так - то победите =) Если к вам присоединится достаточно людей (материалистов) и они в своем сознании поменяют свою шкалу ценностей.

      • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
        18.05.2008 в 20:33

        Но все равно остается много людей и их все больше и больше любящих только свое материальное богатство, сечас столько людей у которых крыша едет от большого количества денег...

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          19.05.2008 в 16:02

          Вот поэтому и едет,что материальное наполнение их уже не наполняет,а следующий уровень ещё не ощутили.Чем больше люди будут наполняться материальным под завязку-тем быстрее поймут своё истиное предназначение!

  • Комментарий от adept: Ссылка
    17.05.2008 в 20:20

    При всём моём уважении к титаническим усилиям Рава Лайтмана дать миру шанс идти дорогой "ахишена",качественное изменение в сознании человечества произойдёт в конце дороги "беито",то есть после третьей и четвёртой мировых войн.И для оставшихся 18 миллионов на планете станет более реально пройти весь необходимый путь исправления,и построить наконец новую каббалистическую комунну на планете без границ,армий и религий.Я думаю в книге "Зоар" всё предсказано точно,как и 1995 год.

    • Комментарий от Val: Ссылка
      18.05.2008 в 09:22

      Можете, но не хотите. Может быть если захотите тогда изменятся ощущения и в текстах Зоар прочтется совсем другое ? Книга то совершенно волшебная.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    17.05.2008 в 20:33

    адепту:конечно,можно сложить ручки и ждать,когда всё сделают за тебя,а можно стремиться выполнить замысл Творца,даже,если шансов один из 1000.Главное намерение-а как это намерение отразиться на земном плане знать не данно-духовные силы и законы не подчиняются земной логике и как фашисткая идеология за 15 лет превратила Германию в нацисткую из самой передовой и интелегентной так и каббалистическая методика способно за одно поколение изменить мировозрение всего мира!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    17.05.2008 в 20:55

    жилету:каббала-это описание духовного мира и методика его постижения.здесь,считают,что ощутить духовный мир можно только через каббалистическую методику.духовный мир в нас,а не снаружи и до тех пор пока его не ощутит каждый-он будет принадлежать(ощущаться) не всеми,а постигающими,а для других не будет существовать в их ощущениях.
    каббала ни с кем не воюет и никого не побеждает.сегодняшнюю систему она использует как доказательство её несовершенства и сама система помогает в этом каббале-ведь всё познаётся в сравнении.любая система,которая не в гармонии с природой самоуничтожается в итоге,поедает себя.Это и произошло с Советской системой,которая была менее эгоистичной чем другие системы и была повержена более эгоистичными(сьела самою себя) и в результате,чтобы не погибнуть была вынуждена принять более эгоистичную модель.

    • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
      18.05.2008 в 20:39

      Есть духовно богатые и не каббалисты, глупо говорить что только одни каббалисты люди, а астольные все животные - это проявления эгоизма

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        19.05.2008 в 16:07

        "назовите фамилии, явки и адреса".Ваше утверждение беспочвенно-Вы не можете знать(ощущать) кто духовен,а кто нет-Вы можете принимать на веру чужие утверждения,но проверить их не в состоянии!

  • Комментарий от adept: Ссылка
    17.05.2008 в 21:31

    Всем фанатично настроенным - "блажен кто верует",только Вера в Каббале - это Знание и явное Ощущение.На сегодняшний день мы можем быть уверены только в том что прописано в "Зоар" давным давно и что все предсказания сбылись.И не надо сравнивать распространение фашистской идеологии с распространением Каббалы.Первая развивалась на гребне эгоизма,а Каббала призывает покончить с ним.Тот кто плавал в бурной реке знает разницу между плыть по течению или против.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    17.05.2008 в 22:08

    адепту:каббала учит как использовать эгоизм,уничтожить его мы не можем,мы из него состоим!
    сравнил я ,чтобы показать пример,как в течении жизни одного поколения можно поменять мировозрение целого народа!
    В каббале есть понятие:"Вера выше знаний",когда Вы готовы внутренне к тому,чтобы принять знания ещё не ощущая их.
    Иногда стоит плыть против течения(если настоящего течения Вы не ощущаете) для того чтобы наглотаться воды и даже утонуть,очистив своё сознание от всего наносного и привнесёного!
    Возможно опять пример покажется некоректным,но в своё время крестили только взрослых(готовых) людей,их окунали в воду и держали до той поры,пока они не начинали захлёбываться и при этом не вырывались и не сопротивлялись(в них была вера в то,что с ними ничего не случиться)-только такие люди,готовые растаться с физической смертью ради веры,считались истинно верующими.
    В Зоаре написанно,что с 1995 года начинается новое время,новое поколение,новый отсчёт,клгда всё зависит от нас и появляется выбор каким путём прийдти к исправлению-путём страданий или путём Торы.
    Вы для себя выбираете путь страданий,те,кто изучают каббалу,выбирают путь Торы.

  • Комментарий от adept: Ссылка
    17.05.2008 в 22:16

    Славе:я Вам сочуствую,но ни чем помочь не могу...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    17.05.2008 в 22:25

    Вот если бы хотели помочь,но не могли-я бы это оценил:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.