Бессознательная жизнь: свободы воли не существует?

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Множество процессов происходят в нашем мозге "автоматически", не требуя внимания сознания. Это защищает нас от "перегрузок" множеством мелких рутинных задач. Но когда речь идет о важных жизненных решениях, мы склонны считать, что принимаем их сознательно. Исследование показали, что уже за несколько секунд до принятия осознанного решения можно было его предугадать. Это говорит о том, что каждое сознательное решение предварительно подготавливается бессознательной работой мозга. Это можно трактовать, что решение приходит в наше сознание уже принятым заранее, на бессознательном уровне.

Реплика: Решение принимается вне нас, свыше. Но не только в нашем случае, "свободными", а со всеми объектами нашего мира, по принципу: стекло начинает разбиваться прежде чем в него ударяется пуля. Все в мире происходит наоборот, чем нам представляется – наши мысли, решения, действия исходят не от нас - в мир, а наоборот, приходят "откуда-то" - к нам... Творец пропускает через нас чередование ощущений, а мы должны научиться на них правильно реагировать, узнавая в каждом из них - Его… - и тогда наша жизнь станет сознательной!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозг решает, не спрашивая человека

У человека нет выбора

Мозг: тайна, недоступная науке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.