Нет - эволюции в Израиле!

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: В Израиле, на курсах повышения квалификации, преподавателям естественных наук, по распоряжению Министерства просвещения, запретили преподавать школьникам теорию эволюции и развития биологических видов.

Эти темы нужно оставить для самостоятельного изучения, а учащиеся сами должны решить, как им относится к теории эволюции, якобы противоречащей библейской.
"На курсе по ДНК и генетическим цепочкам, нам говорили, что наши гены похожи на гены обезьян и других животных, но при этом подчеркивали, что пользоваться при объяснениях словом "эволюция" нельзя", - рассказывает учительница, побывавшая на курсе.

"Нам рассказывали о генетическом сходстве между гориллой, человеком и бактерией, и даже объясняли, что горилла - наш биологический предок, но при этом открыто говорили, что в классе на уроке говорить об этом нельзя, нельзя использовать слово "эволюция", нельзя приводить в пример сравнение с гориллой. Нам объясняли, что это правило, и постоянно об этом напоминали", - говорит она.

Реплика: "Между каждыми двумя ступенями есть промежуточная, включающая их обе. Например, как говорят исследователи природы, между неживым и растительным уровнями – это кораллы. А между растительным и животным – это некий антропоид, упоминаемый в трактате Талмуда "Килаим", который подобен собаке, растет в земле, его пуповина прикреплена к земле, он питается из земли, а если ему перерезают пуповину, он умирает. А между животным и человеком – это обезьяна".

Это отрывок из книги "Древо Жизни" великого каббалиста АРИ, также приводится в Учении 10 сфирот (ТЭ"С ч.3, гл.5).

Все "святые книги" говорят не о нашем мире, наших свойствах, а о Творце, Его свойствах и как их постичь. Иначе бы эти книги не назывались святые (кадош), т.е. отделенные (от нашего мира, наших эгоистических свойств). 

Человек рождается животным и развивается в своих эгоистических свойствах. Если в нем возникает истинное стремление постичь смысл жизни, это увлекает его к раскрытию Творца, как источника жизни.

Раскрытие возможно только если человек разовьет в себе свойство отдачи и любви к ближнему. Это свойство - подобие Творцу, и в нем человек начнет ощущать Творца. Это свойство и называется душа. Исходя из этого, все люди – животные, кроме исправивших себя с эгоизма (свойство получать, ецер ра) на свойство отдавать (ецер тов). Это исправление достигается правильным изучением и применением Торы. Только для этого она и дана, как сказано: "Я создал эгоизм и дал Тору для его исправления".

Каббалисты, из раскрываемого ими высшего мира, утверждают, что Тора говорит только о душе. Душа называется Адам, а наши тело, желания, разум – животного уровня. Если мы занимается Каббалой, то развиваем в себе свойство отдачи, подобное Творцу, и эта часть в нас называется "человек". Все прочее в нас – животное, о котором Тора не упоминает вообще.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.