Видеть зарождающееся

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Творец – это общий закон природы, объемлющий все остальные законы, то как отграничить это определение от науки?

Ответ: А зачем его отграничивать? Земное тяготение мы можем назвать "ангелом" или "физической силой". По сути, какая между ними разница? Никакой. Это просто разные названия.

Творца мы называем также "природой". Однако для некоторых "природа" – это нечто такое, чем можно пренебречь, что можно покорить, с чем можно сделать всё что угодно. Мы же говорим о "природе" как о непреложных законах, с которыми ничего не поделаешь. Если я хочу, чтобы мне было хорошо, то должен смиряться и соблюдать их. Если я мудр, то выполняю законы природы – иными словами, заповеди Творца. Тогда, раскрывая суть вещей, я даю явлениям соответствующие названия, поскольку понимаю, что все законы действуют мне во благо. И за это благодарю Творца.

Вопрос: Но все-таки наука каббала отличается чем-то от прочих научных дисциплин?

Ответ: Скажем так: все прочие дисциплины – это не наука. Только каббала является подлинной, окончательной, абсолютной наукой, поскольку всегда исходит из единой Силы, действующей во всей реальности. Ну а все остальные законы, силы, науки и пр. – суть части, грани, побочные проявления этой Силы. И пока я не соберу их в одно целое, мне не удастся использовать их надежным образом. Всегда и во всем я буду ограничен определенными рамками. Потому-то мы и "хромаем" во всех своих начинаниях.

Вот что пишет об этом Бааль Сулам в статье "Суть науки каббала":

"…Физика – это лишь знание частных распорядков в частном мире. Она относится только к своей собственной области, и никакая другая наука в нее не включена. В отличие от этого, наука каббала является общим знанием совокупности неживой, растительной, животной и человеческой природы во всех мирах, при любых проявлениях и обстоятельствах, включенных в замысел Творца. Иными словами, каббала изучает то, что относится к цели. А потому все науки в мире, от малых до великих, включены в нее чудесным образом". 

Как можно понять какое-либо действие, не зная его результата, его намерения? К примеру, я подхожу и толкаю тебя. Никому вокруг невдомек, чтó, собственно, происходит. Однако мы-то с тобой знаем, что этот толчок придал тебе верное направление к цели творения. Таким образом, ты понимаешь суть действия – любого действия в природе, будь то легкий толчок или большая беда. Что бы то ни было, ты знаешь, чтó происходит, почему происходит и куда ведет.

Но то идеал, а сегодня ты стоишь посередине и видишь лишь крохотный фрагмент общей картины, один кадр фильма, начало, сюжет и конец которого тебе неведомы. Мало того, "от большого ума" ты выдаешь всевозможные теории и концепции собственного изготовления. И разумеется, все время ошибаешься.

Однако пришло время сделать выводы: мы больше не можем действовать старыми методами. Нам необходимо знать финал, чтобы заранее устремлять и присоединять к нему все действия. Ведь мы уже ничего не можем исправить в обществе: ни образование, ни экономику, ни финансы. Всё, буквально всё разрушено. Почему? Именно потому, что мы не знаем, куда нам продвигаться и что предпринимать. Даже первоочередные, безотлагательные меры нам не под силу. Правительства беспомощны и пассивны – вот до чего мы дошли. Никаких проблесков – наоборот, мы наконец-то сознаём, что будущее во мгле.

До сих пор мы развивали науки и пользовались их плодами. Я ни в коем случае не пренебрегаю ими – напротив, ценю. Однако сегодня они бессильны, потому что нам недостает связи с финалом. Подлинная наука, истинная мудрость – в том, чтобы видеть нарождающееся. И этого нет ни в одной из современных научных дисциплин. Каждая из них изучает те или иные явления, однако не знает, куда они ведут. Наблюдая действие, мы упускаем главное – его суть. Собрать различные элементы в определенных пропорциях и условиях и привести их к какому-либо взаимодействию – невелика мудрость. Мудрость – в сути, а ее-то мы и не находим.

Однако выхода нет, скоро мы ее обнаружим. Мы уже вышли на финишную прямую, которая ведет прямиком к финалу…

Из урока по статье "Суть науки каббала", 12.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из точки А в точку Б с наукой каббала

Современная наука: у грани неведомого

Наука о мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.