Квантовая запутанность влияет на прошлое

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (Nature Physics от 22.04.2012): Квантовая запутанность стала ещё более пугающей. Запутанность проявляется, когда две частицы остаются тесно связанными даже будучи разделёнными огромными расстояниями. Впервые учёные получили запутанные частицы после того, как они были измерены и даже перестали существовать. Являлись ли эти две частицы связанными или разделёнными, определяется после того, как они подвергаются измерению. Этим учёные продемонстрировали, что действия в будущем могут влиять на прошлые события, во всяком случае в мире квантовой физики.

В квантовом мире все происходит иначе, чем в реальном мире, где мы можем увидеть и потрогать все, что нас окружает. На самом деле, когда квантовая запутанность впервые была предсказана теоретически, Альберт Эйнштейн выразил свою неприязнь к идее, назвав её "бросающими в дрожь действиями на расстоянии".

Исследователи, продвинув запутанность ещё на шаг дальше, начали с опытов над двумя парами частиц света – фотонами. Обе пары фотонов запутали так, что обе частицы в каждой паре оказались запутаны друг с другом. Затем один фотон из каждой пары был отправлен человеку по имени Виктор. Из двух оставшихся частиц, одна отправилась к Бобу, а вторая – к Элис.

Но теперь Виктор обрёл контроль над частицами Боба и Элис. Если он решит взаимосвязать между собой две имеющиеся у него частицы из разных пар, то частицы Боба и Элис также окажутся связанными между собой. И Виктор может сделать это в любое время, даже после того, как Боб и Элис могут измерить, изменить, или даже уничтожить свои фотоны.

Фантастичность всего этого в том, что это решение о том, чтобы запутать между собой два фотона может быть осуществлено в гораздо более позднее время. Они уже могут не существовать. 

Запутывание происходит, если послать их на полупрозрачное зеркало. Оно половину отражает, и половину передаёт. Если вы отправите два фотона, влево и вправо, то каждый забывает, откуда он взялся. Они теряют свои характеристики и становятся запутанными.

Это может быть использовано для обмена данными между сверхбыстрыми квантовыми компьютерами, которые для хранения информации полагаются на квантовую запутанность. Идея в том, чтобы создать две пары частиц, и послать одну в один компьютер, а другую – в другой. Затем, если эти частицы связаны, компьютеры смогут обмениваться информацией.

Реплика: Как эти вопросы об отсутствии времени, перемещения, пространства решаются в Каббале - см. Бааль Сулам, книга ТЭС, ч.1, глава "Внутреннее созерцание". Но как сложно осознать эти процессы в неисправленных эгоистических желаниях человека! Жаль ученых – они тратят огромные усилия, время, средства, чтобы как-то и что-то узнать о "том" мире сил, который "за" материей – вместо того, чтобы самим войти в него, как Алиса в стране чудес.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мельчайшая часть целого содержит все

За гранью материи

Вся Вселенная интегрально взаимосвязана

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.