Замеры по науке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можем ли мы измерять свое постижение?

Ответ: Прежде всего, что я постигаю? Насколько я способен доставить удовольствие Творцу, настолько и постигаю в себе это свойство под названием "Творец" (Борэ) – по принципу "приди (бо) и узри (рэ)".

Я постигаю Творца в своем понимании, осознании. Это моя внутренняя картина. Так же других людей я на самом деле "рисую" в своем восприятии – и тем самым постигаю их. Мои свойства выстроены таким образом, что я могу представлять себе некие образы. Кто там снаружи – я не знаю. Вне меня действуют силы, проецирующие в мое восприятие "голографические изображения" других людей, которые лишь представляются мне внешними. Так складывается вся моя картина мира.

Что же я могу измерить, взвесить? Я взвешиваю меру своей отдачи по отношению ко всему, что ощущаю. Эта общая мера и зовется для меня "Творцом". Так Творец "облачается" в человека, свет "облачается" в творение.

Различные формы в моем восприятии проявляются благодаря свойству отдачи, которое воздействует на желания и выстраивает их определенным образом. Из этого я и ощущаю, кто такой Творец. Его, как и окружающих, я представляю в виде собственной реакции на некое воздействие.

Я не знаю, кто такой я сам, что такое мир. Я не знаю ничего – но постепенно начинаю прорисовывать в себе штрихи различных откликов и ощущений. Причем так уж я устроен, что все они очерчиваются как будто снаружи. Эта иллюзия существует только здесь, в нашем текущем состоянии.

Итак, во мне развивается система ощущения, и вместе с ней – рассудочная система понимания. Я живу разумом и чувством. Эта реальность подразделяется для меня на четыре уровня, четыре пласта желания: неживой, растительный, животный и человеческий. Правильно сочетая их между собой, я раскрываю источник происходящего, источник меня, моего ощущения, моих четырехуровневых представлений. Я обнаруживаю, что их предвосхищает причина – и ее-то называю "Творцом". Причина эта раскрывается, когда ко всем четырем уровням я начинаю относиться с отдачей. Тогда из подобия свойств я раскрываю свойства Творца, Дающего. 

Так что не стоит представлять себе, будто наш мир действительно существует, – всё заканчивается во мне.

Далее, поднимаясь по духовным ступеням, я буду словно переходить из класса в класс. Допустим, я знаю, что сейчас нахожусь в первом классе, – но разве могу я сравнить его с восьмым или даже со вторым?

Сегодня нам еще недоступны ясные замеры. У нас есть только размытые ощущения, но нет четких инструментов, поскольку разум и чувство не связаны таким образом, чтобы мы могли присваивать количественные характеристики своим ощущениям. Пока что мы остаемся на уровне психологии, которой недостает математического аппарата для замеров и сравнений. Именно такой аппарат и предоставляет наука каббала в ее истинном виде.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 27.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система зависит от каждого

"Лего" из осколков души

Только изучая других – поймешь самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.