Наука – не истина, а поиск

каббалист Михаэль ЛайтманПоскольку мы воспринимаем мир в нашем сознании, мы воспринимаем только часть окружающего нас мира и только в той мере, в которой наше сознание способно охватить его и ощутить его в себе как общую картину – в нашем представлении (парцуфе) - наших 10 сфирот. А поскольку решимот, а, вследствие этого и парцуф (сосуд, в котором мы ощущаем мир), постоянно в нас обновляются, то и мир кажется нам изменяющимся. Все наше исследование мира – относительно именно наших свойств. И поэтому мы принимаем за истину то, что ощущаем и исследуем в наших ощущениях.

Исходя из прошлых состояний (парцуфим), мы строим предположения о будущих. На этом построены также и научные предположения, теории. Их называют модели мира. Т.е. наука представляет собой методику моделирования и поэтому имеет право ошибаться. Если мы ошибаемся в нашем понимании мира, т.е. не в состоянии построить его правильную модель из решимот (наших внутренних данных развития), то мы оказываемся в раскрывающемся нам мире, который нам непонятен. А если продолжаем относиться к нему по прежним моделям, то натыкаемся на неудачи, кризисы, и даже катастрофы.

Мы обязаны постоянно строить все новые представления (модели) о мире, иначе войдем в конфликт, противоречие с окружающим нас и будем получать отрицательные реакции от природы, общества. Проблема в том, что нами руководит эгоизм, нам хочется создавать приятные ему модели мира, а не такие, которые бы отобразили мир в соответствии с тем, как он раскрывается нам (в решимот). Мы уверены в правильности наших предположений, не желая признавать, что это наш эгоизм толкает нас к такому восприятию мира.

Мы должны признать, что пришли к такому этапу нашего развития, которое не позволяет нам слепо следовать нашему искаженному представлению о мире, а обязаны подняться над своей эгоистической природой, чтобы правильно осознать тенденцию нашего развития, правильно строить модели обновляющегося мира.

Для этого и раскрывается нам наука каббала – она объясняет, как правильно, выше нашего эгоизма, объективно ощутить мир. Тогда мы не будем тупо воевать с природой, а осознаем ее цельность, совершенство – и вместе с ней поднимемся к ее совершенству.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Теория всего или всё в теории?

Выше скорости света?

Тупик или выход в новую реальность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.