Духовный микроскоп

каббалист Михаэль ЛайтманДуховный мир – это мир сил, действующих по законам, часть которых мы понимаем, а часть – нет, как и в обычных науках, исследующих природу этого мира, – часть нам известна, часть понятна, а часть скрыта, непонятна.

Но подход к исследованию духовного мира, накоплению знаний и работе с духовными силами обязан быть строго научным, здравым подходом, как и положено в исследовании природы. Ведь сегодня скрытое, раскроется завтра!

Наука каббала дает мне инструменты исследования (келим) – тот самый "микроскоп" во мне, с которым я могу "увидеть" духовные силы, силы отдачи, ощутить их.

Поэтому я сам должен обладать силой отдачи, чтобы измерить эти силы, увидеть их и распознать. Ведь все познание человека – в себе.

После того, как я обретаю силу отдачи, я развиваю ее и, подобно особо чувствительному микроскопу, могу настраивать ее различным образом, проникать в глубины материи (желания) и различать в ней всевозможные явления (получения-отдачи), в зависимости от чувствительности моего сосуда восприятия (кли).

В науке мы являемся всегда инструментом, потому что относительно себя все постигаем. Но в науке каббала мы делаем из себя инструмент исследования сознательно, а само исследование – строго научным. Ведь мы, выходя из нашей природы, становимся в исследовании абсолютно объективными.

Об этом говорят всевозможные высказывания каббалистов: "Из действий Твоих познаю Тебя", "Познай своего Творца и служи Ему", "И все познают Меня – от мала до велика".

Во всем мироздании есть только две силы, два свойства: свет (свойство отдачи), создавший желание насладиться (свойство получения).  Все остальное уже проистекает из них.

То же самое в математике: есть ноль и нечто отличное от него. Отсюда исходит весь расчет. И так же в физике: есть две силы, отличные друг от друга.

Так и в высшем свете – как только появляется точка, чуть темнее света, появились два свойства – отсюда берет начало все развитие, и наука Каббала начинается с этого явления.

И потому подход в науке каббала – точно такой же, как и в любой другой науке – изучение отличия между двумя силами (явлениями), возможно с увеличением различия, как под микроскопом, - это называется "анализ",   или, наоборот, изучение соединения, сочетания этих сил, – это называется "синтез".

Вся наука состоит только в том, чтобы изучить соотношение между двумя силами. Творца, отдачи и творения, получения на всех уровнях их проявления (в общем желании-материи).

Одну силу без другой обнаружить и изучить невозможно. Поэтому с помощью анализа и синтеза мы изучаем взаимодействие между  ними, а отсюда уже делаем вывод о каждой из них. Но "Нет Творца без творения и творения без Творца".

Поэтому рассуждать только об одной силе, свойстве неверно - это уже не научный вывод, а рассуждения об абстрактной форме.

Я говорю: "Свойство отдачи". Что такое "свойство отдачи"? Кому оно отдает? На кого воздействует? Где его проявления? Как ты видишь, что это отдача? – из противоположного.

Ты можешь увидеть его действие только на его противоположности – на ком-то получающем. Нельзя сказать просто: "Это плюс". Относительно чего это "плюс"? Где "минус"?

Ты не можешь различить что-то одно – только на фоне другого. Вся наука построена лишь на их сопоставлении. Во всем мироздании нет ничего кроме двух сил.

Поэтому такой подход строго соблюдается в науке каббала. А если ты отрываешься от материи и формы, облаченной в материю, - это уже мистика.

Из урока по статье "Характер науки каббала", 13.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Расширяем границы реальности

Наука - это исследование желаний

Должен измениться наблюдатель!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.