Наука вместо инстинктов

каббалист Михаэль ЛайтманВ отличие от животных, мы развиваемся при помощи науки. Однако это все еще не свободный выбор. Наука лишь немного продвигает нас вперед. Животными движут только бедствия и инстинкты, а у нас роль инстинктов сведена к минимуму – нами движут бедствия и наука.

Используя научные достижения, мы издалека видим проблемы и можем разрешать их заранее. Например, рентгеновские снимки позволяют нам распознать заболевание и приступить к его лечению, не дожидаясь, пока оно себя проявит. Без рентгена только боль сообщила бы нам о проблеме.

Таким образом, наука помогает нам меньше страдать, и мы платим большую цену за ее знания. Однако это всё та же животная тенденция – избавляться от бед. Наука не поднимает нас на человеческую ступень, вся она относится к животному уровню. С ее помощью мы компенсируем недостаток инстинктов, вот и всё.

Животные на воле отлично обходятся без врачей, они знают, как правильно питаться, как рожать, как устраивать себе жилище или убежище. У них всем управляют инстинкты. Ну а мы замещаем инстинкты наукой, и в этом, по сути, всё ее предназначение – служить нашему эгоизму, чтобы мы меньше страдали.

Вот и свое развитие мы рассматриваем с животной ступени. Поэтому, даже признавая необходимость объединения, люди не знают, как его достичь.

Из урока по статье "Мир в мире", 04.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Альтернатива страданиям

Наука успешного будущего

Да бросьте же свои костыли!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.