Корень всех наук

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала - это методика раскрытия Творца человеку (см. Бааль Сулам. "Суть науки каббала").

Несмотря на то, что наука Каббала была скрыта в течение тысячелетий от человечества, она, проявляясь в науках и общественных отношениях в обратном себе, эгоистическом виде, подготавливала человечество к восприятию себя, Каббалы, как необходимой всем людям, методике достижения совершенного существования.

Но вначале человек обязан осознать порочность своего самостоятельного развития, под воздействием своих природных желаний и природного разума. Именно пройдя этапы технического, технологического, научного, религиозного и  общественного развития, - и разочаровавшись в них, - человек достигает способности понять Высшие (выше своих природных) мудрость и разум.

Именно от отрицания Каббалы, пройдя все методики и постигнув их ограниченность и непригодность исправить мир, человек приходит к их отрицанию и к избранию Каббалы, как единственной истинной методики своего развития.

Причина такого развития заключается в скрытии Творца от человека, чтобы дать человеку возможность самостоятельно развиться и осознать истину. Как скрыт Творец в окружающем нас, так и скрыта Каббала, методика Его раскрытия, в науках нашего мира.

Как развитие наук приводит к раскрытию скрывающейся в них науке Каббала, так и развитие человека в нашем мире приводит его к раскрытию Творца. Как с помощью наук человек раскрывает наш мир, так затем с помощью Каббалы он раскрывает Творца.

Поэтому, как скрытие Творца является причиной всех наших зол и страданий, - поэтому скрытие Каббалы является в той же степени причиной наших страданий.

Наука каббала - это высший свет, раскрытие Творца, свет хохма, раскрываемый в свете хасадим, свойстве отдачи, в исправленных эгоистических желаниях. Но проникновение ничтожно малого свечения хохма прямо в эгоистические желания, без предварительного облачения в свет хасадим, - порождает науки нашего мира.

Поскольку нисходящий в наш мир свет хохма (некое проявление Творца  в науках нашего мира, в эгоистических желаниях), нисходит из раскрытия Творца в высшем мире (облачение света хохма в свет хасадим), - ясно, что все нисходящее в наш мир раскрытие Природы, является лишь ничтожным проявлением Творца в науке Каббала в высшем мире.

Иными словами, от науки Каббала, являющейся высшим корнем земных наук, нисходит ничтожная доля истины к наукам мира, как от высшего света достается лишь "нэр дакик" - искра света всему нашему миру.

Но именно снизу вверх, от наук нашего мира, мы можем прийти к науке Каббала. Поэтому она оживляет все науки и, таким образом, подготавливает мир к раскрытию Творца.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала - философия - религия

Каббала - наука высшего мира

Каббала - корень всех наук

И другие в разделе: Каббала и другие науки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.