В поисках алхимической формулы жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что это за сила, вышедшая из разбиения и толкающая к развитию?

Ответ: Люди не понимают, откуда берется сила жизни. Ученые пытаются найти источник жизненной силы, словно древние алхимики, безуспешно пытавшиеся превратить обычные металлы в золото.

Они берут неживой материал и всякими воздействиями, электрическими импульсами, пытаются его оживить и превратить в растение – в нечто развивающееся.

Если объяснять это в понятиях каббалы, то они пытаются привлечь к неживому материалу дополнительный высший свет, который повлияет на материал и поднимет его на следующую ступень – с неживого уровня на растительный. Но это невозможно! У них нет никакой возможности это сделать, и ничего не получится.

Пусть продолжают, чтобы убедиться в том, что это невозможно. Бесполезно искать способ вдохнуть жизнь в неживую материю, ведь каждая дополнительная ступень, даже формы существования в нашем мире – это дополнительный свет внутри желания. И как же можно какими-то физическими действиями притянуть высший свет, который сделает из камня растение. Это просто смешно.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 16.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Энергия жизни – это свет

Вечное движение, дающее жизнь

Как оживить камень?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.