Каббалист – это исследователь Высшей Природы

каббалист Михаэль ЛайтманОбычная наука занимается исследованием материала, желания насладиться.

Мы исследуем неживой, растительный или животный уровни желания, изучая его поведение, проверяя его реакции на разные воздействия, накапливая их – и так создавая науку.

И свой собственный материал, желание насладиться человеческого уровня – мы тоже можем исследовать, проверять и сделать из этого науку. Так и возникла наука каббала! Она исходит только из опытных результатов, которые человек раскрывает на самом себе. А с неба не падает никакая книга и не раздается глас свыше…

Каббалист – это человек, исследующий природу и приходящий к раскрытию ее общей силы. От этой силы исходит энергия, построившая все мироздание. Эту силу мы называем Творцом, и ее мы изучаем: какие воздействия мы можем на нее оказывать, и какую реакцию получаем в ответ. Это называется наукой каббала.

И мы видим, что все естественные науки о природе этого мира, изучающие его неживой, растительный и животный уровни, а также наука каббала – исходят из знания этой единой глобальной силы, воздействующей на все уровни материала-желания.

Поэтому наука каббала, изучающая саму эту общую силу и ее воздействия на созданный ею материал – является самой общей наукой. А все остальные науки включаются в нее.

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 15.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука исследования Творца

Путь от ученика до мастера

Вторая сила

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.