Почему на свете так много разных наук

каббалист Михаэль ЛайтманНаука основывается в своих исследованиях на наших телесных органах восприятия.

Но если мы изменим свои внутренние свойства и выйдем за рамки своих обычных пяти органов чувств – то сможем увидеть другой мир, исследовать его - и откроем другую науку.

Поэтому наука каббала – это дополнение ко всем наукам мира, ведь она учитывает как раз, что мы увидим и почувствуем, если изменим свои свойства.

Каббала приводит все творение к единой форме, как наука она основана на одном простом принципе: желание, материя, и свет, форма, облаченная в материю.

Если изучить их, поймешь всю природу, все явления – как в частном, так и в общем, как в нашем мире, так и на всех ступенях высших миров. Везде действует один принцип.

Каббала - универсальная наука, и следуя ей, всегда можно определить, где находишься, какие явления и следствия наблюдаешь.

С ее помощью ты можешь исследовать и макро, и микро миры, имея только один принцип: 10 сфирот, в которые ты можешь углубиться в мельчайших деталях, а можешь изучать их в общем - и везде будут действовать одни и те же законы!

В нашем мире все науки разительно отличаются друг от друга: биология, ботаника, астрономия... Нам трудно провести между ними параллели. Но если мы берем единственную основу: сосуд и свет, то остается один закон. А разница – только в глубине желания (величине авиюта).

В нем всегда происходят одни и те же явления, но, в зависимости от толщины/грубости материала, они будут отличаться. И демонстрировать нам одинаковые явления в параллельных науках физике, химии, биологии, зоологии и пр..

Науки о материале разных уровней (2, 3, 4) – это и есть биология, зоология, география и пр.. Одни и те же формы проявляются в неживой природе, в животных, растениях – процесс везде одинаковый, и свет одинаково отпечатывается в материале, но из-за разного материала, одинаковая форма воспринимается нами по–разному.

Поэтому каббала – это самая универсальная наука, и надо разрушить стереотипы невежества, что каббала не наука - а мистика и медитация, полная тайн.

Из урока по статье "Каббала в сравнении с науками", 21.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всю жизнь готовимся к войне

Да бросьте же свои костыли!

Новая наука нового мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.