Каббала и социальная психология

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я психолог и вижу много общего в каббале с социальной психологией, например, правила семинара. Вы взяли это из психологии или в каббале есть такие методы?

Ответ: Психология возникла немногим более 100 лет назад, с конца девятнадцатого века.

Каббала появилась 5778 лет назад. Так что не каббала взяла что-то из психологии, а психология и особенно философия, как пишет Бааль Сулам, очень многое заимствовали из каббалы, Поэтому психологам кажется, что каббала перенимает какие-то методы у них.

Всё происходит с точностью наоборот, потому что каббалистические книги написаны две, три, четыре тысячи лет назад. Более того, если вы вникнете в то, что пишет каббала якобы похожего на социальную психологию, вы обнаружите, что это совершенно не та система.

Ведь каббалистическая методика приводит человека к исправлению под воздействием высшей силы, высшего света. Для этого и предназначены все наши упражнения, учеба, трапезы и все прочее.

А в психологии – нет. Она использует обычные внутренние эгоистические силы человека. Поэтому мы видим, что как она быстро возникла, так же быстро стала затухать.

Из урока на русском языке, 08.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отличие науки каббала от психологии

Различие цели каббалы и психологии

Каббала и материалистическая психология

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.