Что такое растягивание времени?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статьях Рабаша сказано, что растягивание времени по духовному корню относится к клипот (нечистым силам). Что такое растягивание времени?

Ответ: Дело в том, что времени не существует. Все, что мы делаем в настоящий момент, заранее прописано и известно. Причем, как есть движение в прямом направлении из прошлого в будущее, так и движение в обратном направлении из будущего в прошлое.

В принципе, в будущем мы можем изменять прошлое, так же как в нашем мире мы привыкли из прошлого менять будущее. Это взаимосвязанные и взаимозаменяемые процессы, текущие в обе стороны.

В физике, если мы выбираем, как измерить, допустим, или электроны, или волну, то этим заранее определяем, будет это электрон или волна.

То есть, я сейчас выбираю измерительный прибор, а та частичка, которую я собираюсь исследовать, уже заранее из прошлого знает, что я подумаю, и таким образом перестраивает себя, и я измеряю ее либо как волну, либо корпускулярно, как частичку.

А в каббале это происходит в действии.

Из урока на русском языке, 09.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время – понятие растяжимое

Эгоизм растягивает нам время

Вырваться из тисков времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.