Земные науки и свобода выбора

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли рабу собственных иллюзий доказать, что он раб?

Ответ: Если человек находится в своих иллюзиях, его лучше не трогать. Не то, что ему невозможно что-то доказать – нельзя! Нельзя подходить к человеку и говорить, что ты – раб, ты – узник.

Ему хорошо. Ты не имеешь права его огорчать. Если он приходит к тебе и говорит: "Я не могу, нет кислорода…", – тогда другое дело.

Вопрос: Если бы была возможность ввести в школах или университетах предмет "Свобода выбора", можно было бы показать это учащимся на разных научных исследованиях?

Ответ: Только в очень ограниченном виде в соответствии с развитием общества, но не более того: не вытаскивать человека из того состояния, в котором он находится. 

Наука каббала говорит о жизни человека в этом мире, как он управляется желаниями, которые постоянно развиваются, и т.д. С этой точки зрения можно рассказывать все. Это абсолютно рационально, естественно, правильно, научно, и тут не может быть абсолютно никаких противоречий и возражений со стороны и научного, и обычного общества.

Но как только ты начинаешь говорить о том, что надо подняться выше эгоизма, тут уже возникает проблема. Что значит – выше эгоизма? Разве он командует мной? Я этого не вижу, не чувствую. А если он командует и к тому же является нашей природой, кроме которой ничего нет, то как я могу из нее выйти?

Реплика: Несколько лет назад ученые проводили эксперимент. Они подключали мозг человека к электродам и задавали вопросы, на которые он должен был ответить "да" или "нет" нажатием на соответствующую кнопку. Оказалось, что человек нажимает на кнопку через пять или шесть секунд после того, как в его голове формируется ответ и доходит до его сознания.

Ответ: Естественно. В голове возникает импульс и команда, а потом под механическим воздействием палец нажимает на кнопку. Прибор засекает, когда в голове возникает этот импульс.

Вопрос: Получается, что желание возникает во мне за пять-шесть секунд до того, как я сам пойму его. Это доказывает, что у человека нет свободы воли. Стоит ли вкладывать в развитие таких исследований, чтобы доказать человеку, что решения принимаются за него?

Ответ: Никто не принимает решения! Это естественно возникает в нашем организме. Ты хочешь сказать, что в мозг человека поступают высшие сигналы, которые развиваются в нас и затем мы их выполняем? Это верно. И что? Это все находится в природе!

Вопрос: Но такие исследования могли бы подтолкнуть человечество к осознанию, что у него нет свободы выбора и к поиску этой свободы. Или нет? Вы, человек науки, считаете, что наука не проберется в познание истины о свободе выбора?

Ответ: Наука не может этого доказать. Она подошла к этому барьеру и находится в кризисе. Это признают сами ученые. Ведь наука может оперировать только тем, чем может оперировать эгоистичный человек, который создал эту науку. И не иначе. Наука существует только в рамках познания человека, в рамках его природы.

Ученые просто вычисляют алгоритмы своего эгоистического поведения, которое транслируется на окружающий мир. Не более того.

Если бы у нас была другая природа, у нас были бы другие науки. И физика, и даже математика была бы другой. Мы бы видели мир иным. В физике, химии, биологии нет ничего объективного. Это все – только относительно человека.

Почему теория Эйнштейна революционна? Потому что он говорит, что все зависит от наблюдателя. А где этот наблюдатель? Давайте мы сначала приведем его в исходное состояние, и тогда через это состояние увидим, что действительно есть в мире. Ведь исходное состояние – это подъем над своим эгоизмом на нулевой уровень.

Это и есть сокращение (цимцум), с которого, согласно каббале, мы начинаем исследование мира.

Из урока на русском языке, 02.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода или иллюзия?

Кто верит в свободу воли

Свободы воли не существует

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.