Любовь – наполнение желаний ближнего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где граница между духовным миром и материальным? Как ее пересечь? И существует ли эта граница?

Ответ: Граница между духовным и материальным миром находится в человеке. Мы можем рассматривать и  измерять все только относительно человека. Поэтому наше отношение к миру, к жизни очень субъективное: пока живу, Вселенная сияет.

Если же я выхожу из своего эгоизма, который психологически является моей природой, и поднимаюсь над ним, я начинаю ощущать все мироздание в абсолютно ином понимании, потому что изнутри вижу все уже в свете отдачи, любви, альтруизма. Мои органы чувств улавливают совершенно другие характеристики, ценности, и поэтому мир для меня выглядит совсем по-другому.

Вопрос: Почему это называется любовью?

Ответ: Потому, что при этом я хочу сделать добро ближнему. В нашем мире я не знаю, что называется любовью, а в науке каббала любовью называется такое отношение к ближнему, когда ты хочешь наполнить любые его желания. Сделать то, что желает он, – значит любить его.

Ощущая ближнего как себя, ты достигаешь своего полного исправления – выхода из рамок нашего мира в рамки следующего мира, следующей ступени постижения, познания.  

Реплика: В физике есть интересное явление, которое называется "синергия", когда система не равна сумме своих подсистем. И это в какой-то степени напоминает то, что говорит каббала об удивительной связи, когда люди, объединяясь, тоже начинают ощущать себя как одно единое целое, и оно уже не делится на отдельные частицы.

Ответ: Общее – намного больше, чем сумма составляющих его частей.

Из урока на русском языке, 25.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир духовный, мир материальный

Взаимосвязь между двумя мирами

Абсолютная любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.