Духовное постижение и озарения ученых

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается духовное постижение от любых других раскрытий, озарений, откровений ученых, философов?

Ответ: Духовное постижение происходит в свойстве отдачи и любви, в выходе из себя, в подъеме над собой. Этого нет у человека нашего мира, каким бы он ни был одухотворенным.

Духовное – это свойство отдачи вне всякой связи с собой, вне зависимости от различных последствий для себя. Это свойство, которое приходит свыше, его надо заработать. Его нет ни у одного человека, кроме как у тех, кто занимается по четкой каббалистической методике, идущей от Адама.

Вопрос: Много ли таких людей было в мировой истории?

Ответ: От Адама и до нашего времени – миллионы. Ведь еще в Вавилоне за Авраамом пошли десятки тысяч человек. А потом, благодаря духовной практике, все они превратились в так называемый народ Израиля, и впоследствии рассеялись по миру.

То есть в дни существования Храмов в духовном постижении находились сотни тысяч. В то время это был большой народ, который пребывал в ощущении Высшего мира в течение многих поколений. 

Но после крушения Храмов началось так называемое нисхождение поколений. В I тысячелетии нашей эры в духовном постижении осталось несколько тысяч человек, во II тысячелетии нашей эры – намного меньше, а в наше время это уже единицы, и неизвестно, где они и кто они.

Но мы снова возрождаем этот путь наверх, и это уже мировое движение. В принципе, оно всегда было мировым, потому что по генетическому происхождению евреи – не народ, а группа вавилонян, объединившаяся благодаря духовной идеологии.

Поэтому в ней нет того, что бы противоречило любому народу. И в тоже время, надо отметить, что в течение всей нашей истории от Вавилона и далее, к народу Израиля примыкало огромное количество людей, для того чтобы войти в ощущение Высшего мира.

Среди них множество древних ученых каббалистов, талмудистов, которые были выходцами из греков, римлян и других народов, окружавших древний Израиль: Ункилус, рабби Акива и прочие выдающиеся светила, не говоря уже о других.

Из урока на русском языке, 20.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дорога, выводящая к свету

Духовное озарение

Каббала дала начало всем наукам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.