Почему от нас скрыты человеческие законы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют ли четкие законы взаимодействия между людьми, как законы физики?

Ответ: Такие законы существуют, но они скрыты от нас.

Так же, как в любой физической системе есть коммутация между элементами, чтобы поддерживать равновесие, рабочее состояние и т.д., так же существуют четкие формулы поддержания системы человеческого общества. Существует общая система управления.

Примером могут служить первые статьи Рабаша, в которых сказано:

ты должен быть выше других;

ты должен быть ниже других;

ты должен быть вровень с другими;

ты должен заботиться о том, чтобы была усредненная составляющая.

Вот и весь закон.

Законы коммутации людей в группе, в десятке, – ничего другого нет!

Кстати говоря, это самый центральный закон природы, исходя из которого можно вывести все остальные законы. 

Вопрос: Почему люди начали сначала выявлять физические законы, но не озаботились законами человеческих связей?

Ответ: Потому что эгоизм отталкивает их от законов человеческих связей, а познание законов природы, напротив, притягивает людей. С помощью знания законов природы человек может влиять, управлять – властвовать! А законы человеческого общества говорят о том, что человек должен быть вровень со всеми, что он должен заботиться обо всех.

Человек увлекается всем, чем угодно, только не тем, чтобы выстраивать правильную взаимосвязь.

Но человеческая, общественная система – это самая высшая система, существующая в природе. Если ее уравновешивать, приводить в порядок, то внутри нее человек начинает ощущать следующий уровень мироздания.

Причем, чтобы произошло исправление, достаточно выстроить правильные связи на уровне десятки. Меньше десятки – это сложно сделать. Больше десятки – невозможно, потому что рассеивает внимание. Десять человек – это оптимально. Мы созданы внутри таким образом, что десятка для нас – это максимальное и требуемое условие, как в математике.

Вопрос: Почему это скрыто от нас? Почему все законы природы на неживом, растительном, животном уровне мы знаем, а закон социума мы до сих пор не раскрыли?

Ответ: Законы раскрываются по мере нашего развития. Неразвитый человек не в состоянии раскрыть эти законы. Это так же невозможно, как беседовать с ребенком об открытиях Теслы.

Кроме того, многое зависит от восприятия человека: для одного человеческие отношения не составляют труда, для другого – это закрытая тема, и человеку совершенно неинтересна эта сторона жизни, пока он не начнет изучать каббалу и внутри каббалы раскрывать свои отношения с Творцом.

И только после этого такой человек начнет потихоньку ощущать, что есть между людьми разные взаимоотношения. Это понимание приходит через Высший мир.

Из урока на русском языке, 02.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон тотальной отдачи

Понять законы природы

Основной закон природы – это единство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.