Тайна ивритского алфавита раскрыта

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые предполагают, что еврейский алфавит – самый старейший в мире.

Археолог и специалист по античным надписям Дуглас Пэтрович из Университета Уилфрида Лорье в Канаде провел исследование, в котором пришел к выводу, что евреи взяли двадцать два древних египетских иероглифа и на их основе более 3800 лет назад создали еврейский алфавит.

Ответ: Вот тут и кроется ошибка, т.к. евреи ни у кого ничего не заимствовали, поскольку двадцать две буквы иудейского алфавита исходят из духовного строения трех уровней (Бина, Зэир Анпин, Малхут) высшего мира, который воздействует на нас. И поэтому человечество подсознательно стало нащупывать их.

Еврейский алфавит исходит от Адама, который 5777 лет назад раскрыл его и сам пользовался им. Поэтому человечеству все равно придется пересмотреть и археологию, и палеонтологию, и все прочее, и согласиться с тем, что все исходит именно оттуда.

Если до этого и встречались какие-то записи, то, скорее всего, пометки и значки. Но алфавита, с помощью которого мы соединяем определенный набор изображений в смысловое слово, а из слов образуем предложение, то есть замкнутую мысль, обозначаемую на каком-то носителе и передаваемую даже через поколения, – такого нет нигде, и только лишь потому, что у евреев была связь с высшим миром. Именно оттуда они взяли эти обозначения и эту методику. 

Иными словами, между нами и высшим миром существует три уровня, наполненные определенным набором духовных сил, которые в нашем мире представляют собой буквенные обозначения.

Каждая духовная сила – это буква. Соединяя их вместе, мы получаем слово, а соединяя слова – мысль.

Вопрос: Выходит, что все значки и иероглифы появились после этих букв?

Ответ: Конечно. В основе всех письменных языков, включая китайский и японский, лежат ивритские буквы.

Вопрос: Почему мы никак не можем доказать это? Чего ищет человечество?

Ответ: А зачем доказывать? Человечество ищет по-своему, исходя из материальных раскопок, побуждений, мнений, теорий. А у нас это написано в наших книгах еще тысячи лет назад. Никто не хочет обращать на это внимание, ведь это противоречит христианскому и исламскому подходу. Поэтому мы спокойно остаемся в стороне. Зачем нам доказывать это?

Различные языки, азбука и все прочее происходит из Древнего Вавилона, а в Древний Вавилон это пришло от Адама.

Горизонтальные, вертикальные линии, завитки и другие элементы букв исходят из тех сил, которые мы пытаемся обозначить, потому что каждая буква – это знак определенного духовного изображения, определенной духовной формы, силы и т. д. Они как печать. Поэтому существует двадцать две таких печати, которые абсолютно достаточны для того, чтобы передать высшие духовные свойства из Бины в низшее духовное свойство – Малхут.

Не требуется ни меньше и ни больше – так должны передаваться буквы. При этом существует их определенная перестановка, их замена. В общем, это непростая и довольно глубокая система, потому что все находится в буквах.

Таким образом, тайны букв, их сочетания, происхождение, развитие еще ждут своего открытия. Существуют законы, по которым в ивритском алфавите нельзя ничего менять ни в одной букве, ни в каких черточках, шрифтах, завитках – все должно быть каллиграфически выдержано. 

То, что в компьютерных программах мы находим двадцать тысяч всяких фонтов, не имеет никакого отношения к истине. Существует только один фонт, называемый "ктав софер", которым все изображено в Торе, потому что там графически четко передается внутреннее содержание силы, находящейся в букве.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Буквы – модели управления нашим миром

Неразлучная пара – иврит и арамит

О чем рассказывают буквы

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.