В устремлении к обезьяньему будущему

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (С.Савельев, проф., д.б.н., исследователь мозга): Наш мозг ленив и похотлив, желает отдыхать, хорошо питаться, расслабляться и получать удовольствие от секса.

Причина – в энергетических затратах, которые требует умственная деятельность. В организме существует механизм ограничения наших возможностей заниматься интеллектуальным напряжением – на него энергетические траты значительно больше, чем при решении стандартных задач.

Политический или голливудский успех – признак не гениальности, а биологической доминантности, как в стае приматов. Человечество идет к оскотиниванию – это результаты фактов и исследований. Налицо процесс движения к "светлому" обезьяньему будущему. Парадоксально, но появление компьютеров и систем распространения псевдоинформации ускоряет движение человечества назад в джунгли и пещеры.

Реплика: Это необходимо только для осознания зла нашей скотской эгоистической природы, а затем человечество, пройдя осознание зла, осознает, с помощью каббалистов, также возможность привлечь к себе и вторую силу, антиэгоистическую, силу добра, отдачи  и любви – и сможет существовать в правильном сочетании этих двух сил, в "средней линии". 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лень – признак высокого интеллекта

Мозг – заложник стадного инстинкта

Размер мозга коррелирует с общительностью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.