Заменит ли искусственный интеллект человека?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть мнение, что скоро автоматизация и роботы вытеснят большинство рабочих специальностей, а на долю людей останутся только творческие профессии. Что Вы думаете об этом?

Ответ: Это естественный путь прогресса. В наше время технология, автоматизация и робототехника вытесняют труд человека.

Если раньше машины выполняли только механические действия, то в наше время они могут взять на себя действия, соотносящиеся с логикой человека и обеспечивающие управление техникой.

Сегодня корабли, самолеты, ракеты и прочие лайнеры управляются автоматически. Скоро машины на дорогах будут ездить без водителя. И здесь не нужна особая смекалка и техника – только лишь сенсоры и координация управления, ничего больше. Человек полностью освободится для духовной работы.

Вопрос: А что будет, если искусственный интеллект станет намного выше человеческого? Говорят, что это произойдет уже в ближайшие десять лет.

Ответ: Он и будет выше. Ведь компьютер вычисляет быстрее человека. 

Но мы говорим не об этом, а о духовном постижении. Компьютер никогда не сможет заменить человека в том, что не относится к этому миру, в частности, в его духовном устремлении.

А во всем остальном заменит, потому что все остальное - это наше тело и наши обычные жизненные функции, которые можно спокойно программировать и подключить к ним машину.

Из урока на русском языке, 10.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Япония: роботы заменяют фермеров

Робот сделал операцию

К 2018 году офисных работников заменят роботы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.