Каббала и научная работа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мое материальное обеспечение зависит от моей научной работы, то зачем мне отказываться от нее? Как же тогда обеспечить необходимое, чтобы заниматься духовным?

Ответ: Если это ваша работа, и она не приносит людям вреда, то вы можете продолжать заниматься ею столько, сколько нужно. А параллельно с этим занимайтесь каббалой, и потом поймете, насколько это гармонично идет вместе. Так может продолжаться в течение всей жизни.

Не думайте, что нельзя заниматься ничем, кроме каббалы. Вы сами сориентируетесь и увидите, как ваша научная область и каббала будут коррелировать, и возможно, вы вдруг обнаружите, что можете добавить одно в другое: объяснение из науки в каббалу и из каббалы в науку.

Вопрос: Зачем человеку даются Творцом таланты, если после прихода в каббалу их не надо применять?

Ответ: Все таланты ничего не стоят по сравнению с тем, что раскрывает каббала. Я понимаю ваши дерзания, я сам прошел те увлечения, когда кажется, что перед тобой лежит что-то неизведанное, нераскрытое, тайное, а ты к этому стремишься, пытаешься найти. Но дело в том, что это потихоньку уйдет. 

Занимайтесь своей наукой, и, может быть, с помощью каббалы вы сможете добавить в нее новые грани и действительно сделать научные открытия на основании того, что получите из нее. Вполне возможно.

У меня есть немало учеников, занимающихся научной работой в разных областях. И все пытаются применять каббалу в своей профессиональной деятельности.

Я, кстати говоря, очень приветствую науку и всегда рад беседовать с учеными. Пару раз в месяц у нас в студии устраиваются встречи с каким-то ученым, и мы с ним беседуем о том, как каббала может соединяться и взаимно дополнять ту науку, которую он представляет.

Из урока на русском языке, 10.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы профессия не отвлекала от духовной работы

Земная деятельность и духовное продвижение

Знакомство с каббалой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.