Кто верит в свободу воли

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Журнал Social Psychological Science считает, что если человека лишить веры в свободу воли и убедить в том, что его решениями манипулируют внешние силы, по его самоощущению и идентичности будет нанесен серьезный удар.

Ответ: Психология – это не наука. То, чем она руководствуется – это всего лишь небольшие опыты в ограниченных условиях.

Во-первых, нет человека, который смог бы принять это и жить со знанием того, что им управляют. Если бы мы только смогли дойти до такого состояния, насколько это было бы хорошо!

Вопрос: То есть психологи не могут сделать самого главного: убедить человека, что им управляют?

Ответ: Конечно! Они даже не могут выполнить исходной точки!

Можно сказать человеку, что всевозможные внешние и внутренние силы, управляющие им, на самом деле не его. Не он выбирает, как поступать, ведь за несколько секунд до принятия якобы своего решения, у него в мозгу создается и оформляется эта информация, а он только выдает готовый результат. А откуда он в нем, никто не знает. Наука уже это доказывает. 

Но человек не может согласиться с тем, что не он сам выносит решения, потому что это против его эгоистической природы. Это перечеркивает его личность, его "я", его свободу воли.

Он может сказать: "Да, да, да! " – ну и что? Через секунду он все равно забудет об этом. Его естество автоматически вычеркивает из него эти данные, и он начинает снова жить как обычно, как будто все зависит только от него.

Реплика: Психологи говорят: "Попытки уменьшить веру человека в свободу воли усиливают агрессию, порождают ложь…"

Ответ: Теоретически – да. Но практически, если речь идет о нормальном, здравомыслящем, уравновешенном человеке, он не станет принимать это во внимание и давать негативную реакцию.

Вопрос: То есть человек всегда находится в состоянии "я свободен"?

Ответ: Да. Преподавая тему "Свобода воли" и развивая ее, мы видим, что сколько бы ты ни говорил человеку обратное, он соглашается: "Да, да, да", – и продолжает по-своему. Он даже не спрашивает: "Как мне в таком случае стать свободным?" Это не беспокоит его, поскольку все, что он принимает, он должен ощущать в себе.

Значит, я должен ощущать в себе, что есть высшая сила, которая мною управляет через всевозможные внешние и внутренние системы, случаи, события – через все, что я делаю.

Я должен это чувствовать, а не слышать от кого-то. Вот тогда я буду ощущать себя связанным по рукам и ногам: что бы я ни делал, это всё исходит откуда-то, а не от меня. И я начал бы устремляться к этому "откуда-то". Где находится источник моего поведения, источник моего будущего, моей судьбы, чтобы хотя бы познать, как это устроено в природе?

Но сколько бы мы об этом ни говорили, мы не сможем убедить человека. Ему потребуется огромная работа, чтобы раскрыть свою несвободу. И тогда одновременно с этим он начнет чувствовать, кто же командует им! А это уже раскрытие Творца.

Так что, психологи, как обычно, погружены в свои домыслы. И это, конечно, ни к чему не приведет.

Нам надо показывать человеку, что он не свободен, но наряду с этим давать ему возможность найти свободу воли. Когда он сможет увидеть полную картину и начать правильно реализовывать ее в конкретном небольшом обществе, тогда начнет понимать, куда должен двигаться.

Поэтому правильный посыл: свобода – только в выборе соответствующего общества.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 26.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как стать свободным?

В чем реализуется свобода воли?

Свобода – стать Человеком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.