"Я создал зло"

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Эксперименты ученых Гарвардского университета показывают, что люди изначально по своей природе готовы к сотрудничеству с другими, а равнодушными и циничными их делает окружающая среда.

Ответ: Это не эксперименты ученых, а психология.

Наука каббала утверждает, что в основе нашей природы лежит эгоизм! "Я создал зло, – говорит Творец, – и дал Тору для его исправления". Вот и все!

И поэтому зло, эгоизм, забота о себе в противоположность заботе о других, и даже не столько это, сколько жизнь по принципу: чем лучше мне, тем я чувствую себя более комфортно по сравнению с другими, а значит, чем хуже другим, тем комфортнее мне, – и является основой природы человека. Вся многовековая история человечества только это и подтверждает!

И что бы философы и психологи Гарварда ни говорили, пусть они доказывают свое, а жизнь докажет обратное.

Вопрос: Что лучше: постоянно говорить человеку: "Ты хороший. Основа твоя – эта связь, любовь" или наоборот: "Основа твоя – эгоизм, исходи из этой правды"? 

Ответ: Лучше говорить правду. Отталкиваясь от этого, можно начать исправлять человечество, пока оно не дошло до ручки! Ведь с каждым днем мы развиваемся во все большем и большем эгоизме! Поэтому, чем раньше начнем исправление (правда, сначала необходимо осознание зла своей природы), – тем раньше сумеем смягчить свою жизнь.

А если не будем этого делать, то приведем к вспышке такого эгоизма, когда в большинстве государств воцарится неонацистский режим, и между ними начнется атомная война.

Великий каббалист Бааль Сулам в своих трудах приводит в пример притчу о том, как хотели приучить котов, сделав из них официантов, и этим доказать, что можно изменить их исконную природу.

Но как только один мудрец выпустил несколько мышек, то все якобы выдрессированные "официанты" побросали свои подносы и бросились ловить мышей. Вот это точно наша природа!

Поэтому пусть Гарвард изучает то, что ему надо, пишет диссертации, вкладывает деньги, а мы будем смотреть на природу, какой она есть.

Вопрос: То есть Вы – за жесткую правду?

Ответ: Конечно. Не стоит мутить головы людям! Надо все-таки опираться на серьезное познание, а не на одиночные эксперименты, и при этом менять свое отношение к природе.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Психологи против природы …и каббалы

"Снимите розовые очки!"

Бескорыстный поступок или удовлетворение собственного тщеславия?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.