Не верь глазам своим

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Подчас известные факты складываются так, что мир выглядит иным. Причина этого в механизмах работы нашего мозга и психики. Мозг сталкивается с огромным количеством информации, из которой он, на основе предыдущего опыта, строит модели окружающего мира.

Он встраивает в картину мира то, что ему выгодно, и забывает неподходящую информацию, подтасовывает факты, чтобы сохранить желаемую картину.

Так работает защитный механизм нашей психики. Глаза замечают только то, что хочет найти мозг. Мы признаем то, что подтверждают наши личные взгляды, а противоположные принимаем за неправильную методику.

Реплика: Факты давно знакомы и изучены, но проблема остается. Поскольку вся наша природа – желание насладиться, и нет более в нас ничего, а все нацелено только на собственное наполнение, то, несмотря на исследования, мы все равно будем, как слепые, в нашем желании, обслуживать его.

Только методика каббалы позволяет нам подняться над своей природой – и тогда мы видим не ту искаженную картину, которую рисует нам наш эгоистический мозг, а истинную картину мира – она-то и называется высший мир – мир, который выше нашего узкого эгоизма.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозг обрабатывает слова как изображения

Зрение показывает только то, что мы уже видели?

Глаз видит больше чем мозг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.