Земля – один живой организм

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В науке существует три вопроса: как появилась Вселенная, как в ней зародилась жизнь, как живое научилось думать. Механизмы самоорганизации в физико-химических, биологических, экологических и социальных системах можно рассматривать с общих позиций.

На Земле один организм – биосфера. Активная среда самоорганизуется по одинаковым принципам, независимо от ее размера. Самоорганизация – основа всего живого на земле.

Если организм находится в равновесии с окружающей средой – он мертв. Мы неравновесны и удалены от термодинамического равновесия, и находимся в термодинамическом, энергетическом и материальном балансе с окружающей средой. Это могут быть стационарные отношения или нестационарные, но никак не равновесные.

Суть жизни – взаимодействие разностей химических и электрических потенциалов, концентраций и пр.. Только в случае неравенства и неравновесия может идти химический процесс. 

Энергетическая жизнь – парабола: в нижней точке жизнь замирает, процессы самоорганизации активной среды начинаются, когда заканчивается равновесие и система удаляется от него. Нужна асимметрия. Это – главное условие начала процессов.

Синергетика – изучает общие закономерности явлений в сложных неравновесных системах (физических, биологических, экологических, социальных) на основе присущих им принципов самоорганизации. Синергетика является междисциплинарным подходом, поскольку принципы, управляющие процессами самоорганизации, представляются одними и теми же безотносительно природы систем, и для их описания должен быть пригоден общий математический аппарат.

Природой движет нарушение симметрии, само движение по сути есть искажение симметрии, ведь симметрия – это статика. Удаленные от равновесия системы могут проходить гладкие участки и попадать в точки бифуркации – раздвоения. Эволюция после гладкого развития идет через бифуркацию, и предсказать, какой она будет, пройдя точку раздвоения, очень сложно.

Реплика: Каббала говорит об одном источнике, единой природе и едином пути развития всего существующего на основе 4 стадий АВАЯ – его развития под воздействием прямого света. Основа творения – желание. Закон его развития – достижение подобия Источнику, Творцу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда наука бессильна – отвечает каббала!

Синергетика – наука о законах хаоса

Неизвестные законы природы отвечают за "самоорганизациию" биосферы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.