Свободы воли не существует

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В последние сто лет ученые стали соглашаться с тем, что поведение человека продиктовано причинами, от него не зависящими, указывая на биологию и нейронные связи в мозге, либо на внешние обстоятельства, вынуждающие человека поступить определенным образом.

Обнаружено, что мозговая активность начинается за 350 мс до того, как человек осознает, что нужно сделать движение, т.е. что все мысли, решения и действия нам на самом деле неподвластны. 

Если мы подробно исследуем строение и функции человеческого мозга, то сможем угадывать поведение людей со стопроцентной точностью. Также мы видим, как изменение структуры мозга влияет на наше поведение: обычный человек становится педофилом или убийцей после развития опухоли мозга.

Это противоречит религиозному пониманию человека, которое подразумевает наличие морали. Также и обвиняемые на судах часто заявляют, что совершили преступление неосознанно...

Мы наблюдаем, как неверие в свободу воли плавно перетекает из замкнутых научных кругов в общество. Из израильских специалистов можно указать на профессора философии Хайфского университета С. Смилянского, который тоже не верит в свободу воли.

Реплика: Согласно каббале, свободы воли, в том виде, в котором она определяется человечеством – не существует. Все действия человека неосознанны, производятся им неосознанно, только затем осознаются, причем, отчасти и не всегда.

Описано это во многих каббалистических текстах, как например, "Ахор ве кедэм цартани", статьях "Шамати" и пр.. Что же зависит от человека, описано во второй части каббалистической литературы. В принципе, вся каблитература условно делится на две части: что зависит от Творца и что зависит от человека.

А само изучение каббалы сводится к изучению и реализации именно нашей свободы воли. Но ее возможно определить и реализовать только в мере понимания действий Творца и сопряжения своих действий с Ним, как с партнером. А смысл действий – в полном понимании и связи всех действий человека и Творца, что называется "слиянием".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто командует нашим мозгом?

Свободы воли не существует?

Мозг решает, не спрашивая человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.