День рождения Фрейда

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Исполнилось 160 лет со дня рождения Зигмунда Фрейда.

Надо сказать, что в XIX-ом веке родились великие евреи, которые перевернули мир. Это и Зигмунд Фрейд, и Маркс, и Эйнштейн.

Ответ: Вторая половина XIX-го века – это золотой век Европы, полного расцвета всего человечества! Но после революции в России, после Первой и Второй мировых войн началось противостояние государств, и вместо научных и психологических открытий, вместо культурных озарений техника стала работать на войну, на уничтожение, порабощение и пр.

В итоге всё проявилось в полном отчуждении человечества от самого себя. И сегодня мы пожинаем эти плоды, окунаясь снова в дремучие состояния. По сравнению с XIX-ым веком наш XXI-ый век, конечно, проигрывает во всем!

Вопрос: Как Вы относитесь к психоанализу, основоположником которого был Зигмунд Фрейд?

Ответ: Это прекрасные попытки разобраться во внутреннем мире человека, хотя конечно, они отрывочны и не основаны на четких внутренних исследованиях, потому что "психо", т.е. душа, с одной стороны, не относится к науке. 

С другой стороны, она руководит всеми действиями человека, всеми мыслями, всем, что стоит за нашими отношениями к себе, к миру, за нашими расчетами, как поступить, как относиться друг к другу, воспринимать какие-то сигналы извне, выдавать сигналы наружу.

Поэтому наблюдался большой скачок в том, чтобы развернуть эту задачу: человеку необходимо знать, что им управляет, какие инстинкты, внутренние порывы, движения! Какие существуют у него отношения с матерью, с отцом, с близкими, с самим собой, с Творцом! И из этого всего создать хоть какую-то базу, чтобы понять, что движет человеком.

В принципе, психология крайне нужна человеку! Тем более в наше время, когда мы находимся в постоянной связи друг с другом. Но дело в том, что она не может быть наукой. Мы не можем на нее опираться, не можем привести в систему.

В итоге из этого ничего не получилось, хотя материалистическая психология сделала очень большую работу. Она вывела человека из отрывочных дремучих представлений о себе, о Творце, о религии, о подсознании и сверхсознании. Тем не менее, она благополучно скончалась.

Короче говоря, здесь нам необходима наука каббала, потому что только она занимается исследованием души, куда входит и наша животная душа, в которой мы работаем, находясь в нашем мире.

Так что, Фрейд сделал свое великое дело. У него есть хорошие последователи.

Реплика: Я хотел бы зачитать некоторые крылатые выражения Фрейда, чтобы Вы прокомментировали их. Он писал: "Мы выбираем не случайно друг друга. Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании".

Ответ: Естественно! А иначе мы и не видим других. Мы видим и откликаемся только на то, что в нас уже заранее заготовлено.

Вопрос: Мы так и пару себе выбираем?

Ответ: Да! Это все уже прописано.

Реплика:  "Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира".

Ответ: Сделать человека счастливым в том эгоистическом понимании, как мы себе представляем это в нашем мире, – нет, ни в коем случае! Наоборот, задача Творца – показать человеку, что он находится в несчастливом мире, чтобы подтолкнуть его самому поднять себя до уровня настоящего счастья.

Реплика: Крылатое выражение Фрейда: "Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его".

Ответ: Эта избитая истина всем понятна.

Но я не думаю, что мы входим в мир одинокими, потому что мы инстинктивно привязаны к тому организму, из которого рождаемся. А вот покидаем мир мы абсолютно одинокими. И уже в старости, в преддверии смерти чувствуем себя абсолютно оторванными от остальных.

Вопрос: А если человек, допустим, начал заниматься наукой каббала?

Ответ: Наука каббала, наоборот, дает человеку сопряжение со всем творением, со всеми душами: бывшими, настоящими и будущими. Выше всего, выше времени! Тут все совсем по-другому – не по Фрейду.

Реплика: Далее Фрейду принадлежит изречение: "Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себе. Они там всегда и были".

Ответ: В человеке нет никакой силы. Есть только маленькая эгоистическая силенка, с помощью которой он должен понять, что он – абсолютно бессилен, и получить правильные силы может только от Творца. 

А от Творца он получает и жесткую, темную эгоистическую силу, и великую, светлую альтруистическую силу. С их помощью, как на двух ногах, он идет по лестнице, поднимаясь наверх к состоянию абсолютного счастья, где эти противоположные силы соединяются вместе и образуют его душу.

Реплика: "Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить".

Ответ: Это верно. Но эти иллюзии должны замениться на раскрытие истины.

Однако истина будет раскрываться не массами, а теми, кто выше их: духовными лидерами, духовной аристократией. А массы просто примкнут к ним и будут питаться от этого, постигать духовные истины, но в пассивном виде, как голова и тело одного духовного творения.

Так было в Иудее еще до падения Храма. А теперь мы снова возвращаемся к этому.

Реплика: Со следующей фразой Вы, наверное, согласитесь. "У каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он не сознается даже самому себе".

Ответ: Возможно, но только не у каббалиста.

Каббалист поднимается выше зависти, выше обид, и главное, выше стыда. Ведь как только он начинает понимать, что все в нем создано Творцом, и он сам – пустая кукла, которой управляет Творец, то уже не соотносит с собой никакие инстинкты, мысли, движения, даже самые подлые поступки.

Поэтому, если он работает внутри себя, он четко может сказать, что все в нем – от Творца, и даже то, что сегодня он поступает правильно – тоже от Него. Так что, в нас нет ничего своего личного – ни в чем!  

А если человек – не каббалист, то естественно, у него всегда есть, что скрывать, он не может избавиться от чувства стыда, от самоконтроля и т.д. Если же он все соотносит с Творцом, то в той точке, где он сливается с Ним, он становится как дитя в чреве матери, и не осознаёт, что ему вообще можно скрывать, если все это – творение.

Реплика: Получается, что если все исходит от Творца, то этим можно оправдать все.

Ответ: Сначала нужно достичь такого состояния, когда вы будете в прямой связи с Творцом, и тогда уже оправдывать, исходя из этого состояния.

Реплика: "Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может".

Ответ: Конечно, потому что в рамках нашего мира мы не можем достичь всего, чего хотели бы: я – не художник, не поэт, не писатель, не великий ученый, не миллиардер. В общем – я не, не, не. Так что, в этом мире существует очень много ограничений на реализацию своего "я".

А ведь человеку дан выход в Высший мир – в мир каббалы. Там он может достигнуть мира Бесконечности, где станет получать все огромные желания, которые только есть в мироздании, и наполнять их. Поэтому наука каббала называется наукой наполнения.

Реплика: "Человек никогда ни от чего не отказывается, он просто одно удовольствие заменяет другим".

Ответ: Это абсолютно верно. То же  самое и в науке каббала. Мы заменяем мелкие, временные, никчемные удовольствия нашего мира на одно вечное, бесконечное, абсолютно совершенное удовольствие Высшего мира.

Реплика: "Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами". 

Ответ: Дело в том, что человек всегда оценивает себя относительно других. Но этого недостаточно.

Сегодня мы существуем в таком мире, когда начинаем испытывать огромную депрессию, даже не глядя на окружающих. Она измеряется уже не относительно окружающих, а относительно следующей ступени, на которую мы должны подняться. И поэтому мне недостаточно сравнивать себя с окружающими. Ну что с того, что они страдают или нет? А я?!

В этом случае мое "я" выходит из общего социума, требуя своей особенной, личностной реализации. Здесь уже мне не поможет смотреть на то, среди каких "идиотов" я нахожусь.

У меня депрессия не из-за них, а из-за того, что во мне возникает истинное желание подняться на следующую ступень, реализовать себя не с окружающими, а с Творцом, с высшей ступенью, когда я постигаю истинный смысл существования и реализую себя на уровне вечности, бесконечности, совершенства!

В нас это заложено! Поэтому сегодня мир окунается в такую депрессию. Так что, этот совет Фрейда уже не работает.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отличие каббалы от психологии

Как отключить личный "фильтр"?

Облачиться в другого

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.