Сколько нужно лет, чтобы стать каббалистом?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире, для того чтобы понять какую-то науку, нужны годы. Поскольку каббала – это наука, сколько времени необходимо, чтобы достичь правильного восприятия реальности?

Ответ: Для того чтобы стать настоящим ученым-каббалистом, требуется примерно двадцать лет серьезной учебы. Возможно, этот срок станет меньше, но я не хочу зря обнадеживать людей, чтобы они не питали никаких иллюзий.

Мне не хочется просто так заполнять аудиторию. Не надо дергать людей, пусть занимаются своими делами. Если кто-то действительно желает, то должен прийти в каббалу как в науку. Ведь человек занимается наукой не для того, чтобы написать диссертацию, получить медаль или хвастать тем, что он доктор.  

Реплика: Но при получении высшего образования на учебу в институте тоже уходит пять лет, потом пять лет – на кандидатскую диссертацию и столько же на докторскую. Затем человек будет преподавать, возможно, получит Нобелевскую премию.

Ответ: Да, в обычных науках это поощряется обществом. А в науке каббала все наоборот. Но пусть ты отдаешь этому двадцать лет жизни или даже всю жизнь, зато будешь знать, ради чего живешь!

Из урока на русском языке, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как усвоить науку каббала?

Каждому ли под силу учиться каббале?

Приходите учиться!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.