Чего не хватает ученым?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Самые великие открытия были сделаны в определенных условиях. Можно ли сказать, что у ученых во время открытий появляется "экран"?

Ответ: У ученых появляется некое второе дыхание, потому что человек хочет постичь, горит! Всем великим ученым, даже писателям все-таки что-то немного приоткрывалось.

Поэтому они так преданы науке или литературе, ведь для них это контакт с тем, что они называют музой.

Вопрос: Как Ньютон, человек чистейшей науки, вдруг стал изучать каббалу, написал каббалистические тексты?

Ответ: Он абсолютно не человек науки. Настоящие прикладники появились, начиная с XVIII-го века, с Ломоносова и далее. А до этого все ученые, в том числе и Ньютон, изучали латынь, древнееврейский язык, Тору, каббалистические тексты. Все это они уважали и почитали. 

Настоящий исследователь – это тот, кого тянет внутрь природы, кто согласен ради этого проводить на себе опыты, даже выпить яд, как это делали ученые прошлого. Для них это духовный подъем.

Но у них отсутствовала чисто научная механика, которая существует в каббале. Каббалист открывает путь Высшего света, на него воздействует его определенное свойство, определенное количество и качество.

При этом в нем происходят определенные изменения с определенным решимо, т.е. с записью его начальных информационных данных. Далее идут сокращение, экран, авиют (величина желания) и прочие духовные элементы.

Всего этого у ученых не было. В них менялись какие-то ощущения, но это было не четко детерминированное, а, я бы сказал, аналоговое состояние.

Из урока на русском языке, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предмет изучения науки каббала

Был ли Эйнштейн каббалистом?

Каббалист сэр Исаак Ньютон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.