Науки о самовыражении личности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что прежде чем приступить к изучению науки каббала, человек должен изучить семь наук. Что это за науки, и надо ли это?

Ответ: К ним относили то, что сегодня не считается наукой, например, танцы, музыку, рисование. Это были науки о самовыражении человеческой личности.

Это то, что человек выдает из себя, как восприятие впечатлений от нашего мира. Изучая человеческие реакции на воздействие мира, мы изучаем самого человека. Это и есть наука.

Нам кажется, что через физику, химию и прочие предметы мы изучаем окружающий мир. Но на самом деле мы изучаем себя, свои реакции, свой понятийный аппарат, свое восприятие мира – нечто неизвестное нам и то, каким образом оно отражается в нас.

Каббалисты говорили об изучении семи наук, исследующих реакцию человека на что-то необъяснимое, воздействующее на него извне.

Почему речь шла именно о семи науках? Потому что кроме "головной части" духовного парцуфа, которая скрыта от нас (кетэр, хохма, бина), есть "телесная часть" (хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут), которая находится в нас. Вот мы и изучаем реакции этих семи свойств на нечто непонятное нам, называемое "наш мир". И таким образом в нас рисуется картина нашего мира.

Из урока на русском языке, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все пути познания ведут к каббале

Каббала и семь внешних наук

Семь наук из одного корня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.