Каббала и психология

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Наука каббала исследует эгоизм. Но психология тоже исследует реакцию нашего эгоизма на какие-то внешние раздражители и может записать это формулами. В чем же разница?

Ответ: Психология ничего не может записать формулами, потому что у человека нет никакой градации в его эгоизме, он не может управлять им.

Эгоизмом можно управлять, только если ты направляешь на него определенный свет. Как в лазере, луч которого направляют на объект, и под частотой и длиной волны света в объекте происходят какие-то изменения. А если ты не владеешь управлением своего эгоистического желания, то все твои отчеты и результаты абсолютно спонтанны. Ты не можешь заранее сделать никаких выводов.

Поэтому психология – это не наука. Она дает правильные результаты, но их невозможно систематизировать и привести к общему знаменателю, т.к. у нас нет четкого влияния на эгоизм. Ты не можешь сказать: "Сейчас я добавляю 10 грамм усилий, и происходит то-то, добавляю 10 грамм других усилий – происходит то-то", – нет такого! Ты не можешь определить разницу между людьми.

В психологии есть статистические данные, которые работают по усреднению, но они неточные, потому что у тебя в руках нет высшего света – инструмента влияния на желания человека, на его свойства.

А у каббалы это есть. Человек своими изменениями относительно других, своими усилиями проводит высший свет квантами, которые квантуют его желания. С каждым квантом желание изменяется, и человек чувствует, как меняется в ту или иную сторону – он градуирует, калибрует сам себя.

Из урока на русском языке, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отличие каббалы от психологии

Психология альтруизма

Сплошное разочарование

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.