Отличие каббалы от психологии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем каббала отличается от психологии?

Ответ: Психология – не наука, потому что она не может измерять внутренние параметры человека.

В науке каббала я могу задать себе любые внутренние изменения и видеть, как в зависимости от них изменяется воспринимаемый мною мир.

Получается очень интересный выход: мир, оказывается, неизменный – изменяюсь только я. Мы думаем, что управляем миром и исследуем его, а на самом деле, когда ты начинаешь изучать науку каббала, то видишь, что исследуешь не мир, а себя: свои собственные возмущения, изменения, реакции и все прочее. Внешне же существует только один постоянный параметр – так называемый Высший свет.

Реплика: Но психология так же изучает реакции на внешний мир.

Ответ: Психология не может ничего измерять, хотя в чем-то она и права. Поэтому Бааль Сулам очень приветствовал материалистическую психологию, считая, что она наносит окончательный удар и по религиям, и по мистике, и по духовным практикам, и по философии, которая выдумывает все, что угодно из неподтверждаемых данных.

А каббала говорит о том, что существует одна единая сила, один единственный параметр – неизменный, абсолютный, относительно которого мы меняемся. И поскольку внутри мы состоим из определенного набора свойств, то в наших изменениях относительно постоянного света мы рисуем в себе мир.

Таким образом, изменяя свои параметры относительно этого абсолютного свойства, мы можем измерить, в соответствии с какими из них мы наблюдаем те или иные результаты. Это и есть наука каббала.

Из урока на русском языке, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и психология Юнга

Взгляд сверху

Психология духовного мира

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.