Счастье и стремление к нему – это плохо!

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Ученые утверждают, что счастливые и беззаботные люди живут меньше, чем мрачные, поскольку высокая степень чувства счастья сводит с ума и заставляет идти на неоправданный риск. А за риском, как известно, идут и неприятности, которые могут повлиять на продолжительность жизни.

Счастье и даже стремление к нему может навредить психике, отравить жизнь и сократить ее продолжительность. Люди, которых в детстве характеризовали как радостных и беззаботных, живут меньше, чем их более мрачные товарищи.

Книги о том, как стать счастливым, тоже приносят зло: читатели начинают погоню за счастьем, терпят неудачу, от чего чувствуют себя еще хуже. Ученые советуют прекратить волноваться о счастье – и это принесет настоящее счастье. Если человек счастлив, то его умение творчески мыслить уменьшается.

Реплика: Вот так мы начинаем осознавать, что именно оправданное незаполненное желание является оптимальным для существования. Именно таким его создал Творец для достижения нами цели творения.

Это желание наполниться никогда не наполняется. Над ним мы устремляемся к неограниченному величию Творца, к Его бесконечному постижению – и именно в этом устремлении достигаем счастья! Каббала описала эти условия достижения счастья почти 6000 лет назад…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастливые люди живут меньше

Счастье превращает нас в эгоистов

Всемирный день счастья

1 комментарий »
  • Комментарий от Viktor: Ссылка
    03.04.2016 в 13:04

    Категорию "счастье" нельзя определить для другого, категорию "счастье" можно определить только для себя! (-:

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.